EUROPEAN CUP 2016 - Risultati FINALI
E' possibile scaricare le classifiche della Finale tramite i seguenti link:
EUROPEAN CUP 2016 - Risultati 2^ giornata
E' possibile scaricare le classifiche degli Atleti Italiani impegnati nella seconda giornata di gara:
EUROPEAN CUP 2016 - Risultati 1^ giornata
E' possibile scaricare le classifiche degli Atleti Italiani impegnati nella prima giornata di gara:
Solo B - Junior Woman - Preliminary
Solo B - Senior Woman - Preliminary
Solo B - Adult Woman - Preliminary
Solo A - Junior Man - Preliminary
Solo A - Junior Woman - Preliminary
Solo A - Senior Woman - Preliminary
Solo Elite - Junior Woman - Preliminary
Solo Elite - Senior Woman - Preliminary
2 bastoni A - Junior Woman - Preliminary
2 bastoni A - Senior Woman - Preliminary
2 bastoni B - Junior Woman - Preliminary
2 bastoni B - Senior Woman - Preliminary
Candidature Assemblea Nazionale Straordinaria Elettiva
E' possibile scaricare le candidature tramite il seguente link:
Prot. 218_2016 - Elenco candidature Assemblea Nazionale straordinaria elettiva
MODULISTICA ASSEMBLEA ELETTIVA
Tramite i seguenti link è possibile scaricare la modulistica relativa all'Assemblea elettiva del 30 luglio 2016:
- Delega Presidente ad altro componenete della stessa ASD
- Delega Presidente ad altra ASD
- Modulo rappresentante Atleti
- Modulo rappresentante Tecnici
ASSEMBLEA STRAORDINARIA ELETTIVA
L'Assemblea Straordinaria Elettiva si svolgerà sabato 30 luglio 2016.
E' possiible scaricare la convocazione ufficiale tramite i seguenti link:
Prot. 186_2016 - Convocazione Assemblea Straordinaria Elettiva
STATUTO FEDERALE
E' possibile scaricare il testo dello Statuto Federale approvato dalla Giunta Nazionale CONI con deliberazione n. 225 del 24 maggio 2016:
CAMPIONATO NAZIONALE SERIE A 2016
Si è concluso il 7/8 maggio, nella splendida cornice di Cantalupa (TO), il Campionato Italiano di serie A 2016 con l’assegnazione dei titoli nazionali individuali e di squadra e con la proclamazione della Squadra Nazionale che rappresenterà l’Italia nei prossimi Campionati Mondiali di agosto ad Helsingborg – Svezia.
Gara attesa e sentita da tutti i partecipanti che si sono esibiti con performance eccellenti, davanti ad un numeroso ed attento pubblico e alla presenza dei Commissari straordinari della Federazione, Dott. Antonello De Tullio e Dott. Alvio La Face.
Per la categoria Junior femminile il titolo nazionale va all’atleta Faverato Sara in forza alla Società Ever Green di Collegno (TO), per la categoria Junior maschile si laurea Campione Italiano Davide Sidoti Olivo di Onda Sport (ME).
Nei Senior i Campioni Nazionali sono Ilaria Interligi di Nova Milanese (MI) per la categoria femminile mentre per il maschile Luca Fasano di Sangano (TO).
Il Duo Junior campione Italiano è formato da Sara Faverato e Davide Sidoti Olivo delle Società di Collegno e Onda Sport , mentre per la catogoria senior vincono Ilaria Interligi ed Elisa Matozzo di Nova Milanese.
Per il Team Junior vince la Società di Terme Euganee (PD).
Grande attesa per l’assegnazione del titolo Nazionale delle specialità Team Senior, due le Società a contendersi la vittoria, Sacconago e Santa Cristina, dopo due esibizioni al limite della perfezione ottiene il successo tricolore la squadra di Sacconago (VA).
Per la nuova specialità Gruppi Coreografici vincono nella categoria Junior New Bra (CN) e per la categoria Senior si laurea Campione Nazionale il gruppo di Cormano (MI).
Momento di commozione per tutti i presenti durante l'assegnazione del Trofeo alla memoria di Rita e Peppino Giamminola, premio istituito dalla Società di Oleggio con il favore dei Commissari della Federazione. Il Premio viene assegnato al Team Senior di Sacconago, Campione d'Italia 2016.
La squadra Nazionale 2016 sarà quindi composta da:
FREESTYLE JUNIOR: Faverato Sara (Collegno), Vettore Giorgia (Terme Euganee) e Vergani Martina (Trevicass)
FREESTYLE JUNIOR MASCHILE: Sidoti Olivo Davide (Ondasport), Adernò Salvatore (A.Noto) e Matturro Cristian (Cigliano)
FREESTYLE SENIOR: Interligi Ilaria (Nova M.se), Matozzo Elisa (Nova M.se) e Ferrarese Giorgia (Sangano)
FREESTYLE SENIOR MASCHILE: Fasano Luca (Sangano), Zambito Daniele (Collegno) e Agaliati Fabio (Collegno)
DUO JUNIOR: Faverato Sara e Sidoti Olivo Davide (Collegno e Ondasport)
DUO SENIOR: Interligi Ilaria e Matozzo Elisa (Nova M.se)
TEAM: Bugli Rebecca, Dal Lago Sofia, Lascala Hilary, Grassia Chiara Manuela, Rossetti Caterina, Rossetti Margherita e Tudori Elisabetta (Sacconago)
I Giudici Italiani impegnati nella manifestazione mondiale saranno Jennifer Catterin e Samantha Novello.
Nella due giorni di Cantalupa si è anche definita la delegazione italiana che parteciperà alla European Cup prevista a Luglio in Francia:
SOLO JUNIOR: Ottaviano Marika (Cigliano), Vettore Giorgia (Terme Euganee), Dal Mas Valentina (Gaggiano), Locatelli Gaia (Cigliano), Ferretti Valentina (Vigevano), Gabriele Beatrice (Collegno), Bitto Elena (Sangano), Donà Melissa (Terme Euganee), Mocci Elisa (Sangano)
SOLO SENIOR: Polenghi Ilaria (Cernusco), Farumi Greta (Vigevano), Baroni Viviana (Terme Euganee), Salemme Silvia (Santena), Botte Patrizia (Sangano), Actis Giulia (Cigliano), Nuriotti Giorgia (Cigliano), Aimone Ceschin Serena (Cigliano), Bertola Cristina (Collegno)
SOLO ADULT: Santantonio Silvia (Collegno)
SOLO JUNIOR MASCHILE:Crisi Gabriele (Santena)
2 BASTONI JUNIOR:Vettore Giorgia (Terme Euganee), Dal Mas Valentina (Gaggiano),Piantelli Gloria (Montodine), Rocchetti Sofia (Matelica), Cannavò Martina (Twirl for life), Bonadeo Alessia (Rivolta D'Adda)
2 BASTONI SENIOR:Paleari Alessandra (Cormano), Sottoriva Giulia (Castelnovo), Botto Elena (Sangano), Baroni Viviana (Terme Euganee), Catalani Alisea (Sangano)
FREESTYLE JUNIOR: Dal Mas Valentina (Gaggiano), Locatelli Gaia (Cigliano), Ottaviano Marika (Cigliano)
FREESTYLE SENIOR: Damilano Giulia (Cherasco), Colafrancesco Chiara (Vellezzo), Pagani Elena (Oleggio)
FREESTYLE JUNIOR MASCHILE: Crisi Gabriele (Santena)
FREESTYLE SENIOR MASCHILE: Rocchetti Giacomo (Matelica)
DUO JUNIOR: Dal Mas Valentina e Cattaneo Alessia (Gaggiano)
DUO SENIOR:Colafrancesco Chiara E Fasano Luca (Vellezzo e Sangano)
TEAM JUNIOR: Terme Euganee e Gaggiano
TEAM SENIOR: Santa Cristina
GRUPPO JUNIOR: Santa Cristina
GRUPPO SENIOR: Oleggio
GRUPPO COREOGRAFICO JUNIOR: Cormano e Collegno
GRUPPO COREOGRAFICO SENIOR: Santa Cristina e Sangano
I Giudici Italiani impegnati nella competizione saranno Isabella Beltramo e Marco Corvaro.
Un grosso IN BOCCA AL LUPO a tutti gli Atleti e Tecnici impegnati in questi importanti eventi internazionali ed un grazie alle Società e alle Famiglie che sostengono e accompagnano gli Atleti durante tutto l’anno.
Terzo incontro con i Grandi Campioni
Si svolgerà il 15 maggio 2016 il terzo appuntamento del progetto federale "Incontro con i Grandi Campioni".
L'incontro vedrà la partecipazione dell'Azzurro Fabio Agaliati, Campione Europeo 2011 specialità Duo Junior, medaglia d'argento specialità Freestyle Junior al Campionato Europeo 2011, medaglia di bronzo specialità Team al Campionato del Mondo 2012, medaglia d'argento Specialità Gruppi al Campionato Europeo 2013, medaglia d'argento specialità Team e medaglia di bronzo specialità Duo al Campionato Europeo 2015.
L'incontro avrà come tema centrale i ROLLS, dai movimenti base per i principianti fino ai più complessi.
Il corso si terrà in zona Novara o Milano con orario 9.30/13.30.
Le iscrizioni dovranno pervenire, alla segreteria generale, entro il 20 aprile 2016.
Prot. 123_2016 - Incontro Grandi Campioni - Fabio Agaliati
Secondo incontro con i Grandi Campioni
Si svolgerà il 10 aprile 2016 il secondo appuntamento del progetto federale "Incontro con i Grandi Campioni" che vedrà la collaborazione di Margherita Rocchetti, medaglia di bronzo al campionato europeo 2015, campionessa Europea nel 2011 e quattro volte campionessa Italiana di serie A.
L'incontro avrà come tema centrale i ROLLS, dai movimenti base per i principianti fino ai più complessi.
Non perdete questo appuntamento che si terrà nel Palazzetto dello sport di Matelica, via Borgo San Sauro con orario 11.00 - 15.00.
Le iscrizioni dovranno pervenire, alla segreteria generale, entro il 15 marzo 2016.
Prot. 73_2016 - Incontro Grandi Campioni - Margherita Rocchetti