Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

ic tagliato

 

Si è concluso ieri l'International Cup 2017 con le finali del livello Elite, questi i risultati degli atleti italiani impegnati in gara:

FINALE ELITE

Solo Elite Junior Men
8° Cristian Matturro

Artistic Pair Elite Junior
9° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior
8° Damilano - Ferrarese
9° Aderno' - Salvatti
10° Fortis - Girardello

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

Termina così l'ultimo impegno della stagione che ha visto l'Italia conquistare 8 medaglie, complimenti a tutta la delegazione azzurra!!

Appuntamento a settembre con l'inizio della nuova stagione sportiva.

 

 

 

 

 

IC 2017

 

Sì è conclusa con successo la quarta giornata dell'Internatinal Cup 2017. Sono sei le medaglie conquistate dagli Atleti azzurri: è Oro per Hilary Lascala nel Solo A adult e per Martina Arsì nell'Artistic Twirl B senior, è Argento per Pietro Giuffrida nelle specialità Solo ed Artistic Twirl B senior ed è Bronzo per Aurora Ena nel Solo B junior e per Giada Pogliani nell'Artistic Twirl A junior.

Questi i risultati dei nostri Atleti:

FINALE SOLO

Solo A Senior
8^ Giorgia Nuriotti
10^ Elisa Mocci

Solo A Adult
1^ Hilary Lascala - Medaglia d’Oro

Solo B Junior
3^ Aurora Ena - Medaglia di Bronzo
9^ Stella Pallanza
10^ Elisa Mira

Solo A Junior Men
5° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men
2° Pietro Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl A Junior
3^ Giada Pogliani - Medaglia di Bronzo

Artistic Twirl A Adult
8^ Hilary Lascala

Artistic Twirl B Junior
5^ Martina Zonca
7^ Alexandra Ganea
10^ Alessia Viglione

Artistic Twirl B Senior
1^ Martina Arsì - Medaglia d’Oro
5^ Elisa Mocci
6^ Sofia Sturniolo

Artistic Twirl A Junior Men
4° Gabriele Crisi

Artistic Twirl B Senior Men
2° Pieto Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE 2 BASTONI

2 Bastoni A Junior
10^ Valentina Dal Mas

2 Bastoni A Senior
8^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior
9^ Francesca Botte

FINALE ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior
10° Falcone - Martinazzoli

Artistic Pair A Senior
5° Arsì - Arsì
6° Dainese - Negretti

FINALE GRUPPO COREOGRAFICO

4° Cigliano

 

Di seguito il programma dell'ultima giornata di gara dedicata alle finali del livello Elite:

Set system - Domenica 13 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

ic tagliato

La terza giornata dell'International Cup si è conclusa con la conquista di due medaglie per le squadre italiane: splendide esecuzioni per Terme Euganee che nei Team livello A si è aggiudicato il terzo posto e Santa Cristina che conquista la medaglia d'argento nei Team livello B.

Questi i risultati:

Semifinali SOLO

Solo Elite Junior:
8^ Marika Ottaviano
9^ Giorgia Vettore

Solo A Junior:
10^ Martina Dal Mas
11^ Erica Maria Boetti
12^ Martina Cannavò
14^ Elena Bitto

Solo A Senior:
4^ Elisa Mocci
5^ Giorgia Nuriotti
8^ Melissa Donà

Solo B Junior:
4^ Elisa Mira
5^ Stella Pallanza
6^ Aurora Martinazzoli
10^ Martina Ledda

Semifinali 2 Bastoni

2 Bastoni A Junior:
5^ Valentina Dal Mas
7^ Giorgia Vettore
10^ Martina Cannavò


2 Bastoni B Junior:
15^ Giulia Casella

2 Bastoni B Senior:
10^ Roberta Sacchetto

Semi Finali ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl Elite Junior:
7^ Valentina Dal Mas
8^ Beatrice Gabriele
9^ Martina Dal Mas

Artistic Twirl Elite Senior:
6^ Michela Mazzola
9^ Alice Girardello

Artistic Twirl A Junior:
9^ Aurora Ena

Artistic Twirl A Senior:
6^ Melissa Donà

Artistic Twirl B Junior:
5^ Alessia Viglione
6^ Valentina Massimino

Artistic Twirl B Senior:
7^ Chiara Arsì

Semifinali ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior:
3° Falcone/Martinazzoli

Artistic Pair B Junior:
9^ Mandolini - Panico
12^ Chiera - Manfredi
13^ Secli - Viola
14^ Ndokaj - Vietto

Finali TEAM

Team A:
3° Terme Euganee - Medaglia di Bronzo
5° Cigliano

Team B:
2° S. Cristina - Medaglia d’Argento
4° Sangano
8° Cigliano

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Set System - Sabato 12 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

IC 2017

Al termine della seconda giornata di gara questi i risultati degli Atleti italiani:

Artistic Twirl Elite Junior:
11^ Valentina Dal Mas
12^ Beatrice Gabriele
14^ Martina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
22^ Arianna Bramati
23^ Francesca Bernardoni

Artistic Twirl Elite Senior:
11^ Michela Mazzola
14^ Alice Girardello
19^ Valentina Maioni
20^ Sara Maioni
21^ Camilla Fortis

Artistic Twirl Elite Adult:
11^ Elena Veronesi

Artistic Twirl A Junior:
3^ Giada Pogliani
12^ Aurora Ena
17^ Francesca Botte
31^ Miriam Villan
33^ Elena Bitto
34^ Chiara Pagani

Artistic Twirl A Senior:
6^ Melissa Donà
19^ Patrizia Botte
22^ Cristina Bertola
23^ Serena Aimone Ceschin
25^ Martina Ledda

Artistic Twirl A Adult:
3^ Hilary Lascala

Artistic Twirl A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Artistic Twirl B Junior:
2^ Martina Zonca
3^ Alexandra Ganea
7^ Alessia Viglione
8^ Valentina Massimino
23^ Elisa Mastrapasqua
25^ Ambra Marino

Artistic Twirl B Senior:
1^ Martina Arsì
4^ Elisa Mocci
5^ Sofia Sturniolo
12^ Chiara Arsì

Artistic Twirl B Adult:
20^ Desirè Volpe

Artistic Twirl B Men:
2° Pietro Giuffridda

Team Elite:
7° S. Cristina

Team A:
4° Cigliano
5° Terme Euganee
14° Carrù

Team B:
3° S. Cristina
7° Sangano
8° Cigliano

Artistic Group:
5° Cigliano
9° Collegno

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Set System - Venerdì 11 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

FORZA AZZURRI!

IC 2017

 

IC 2017

Sì è svolta ieri la prima giornata di gare dell'International Cup 2017, ottimi i risultati degli atleti italiani impegnati:

Solo Elite Junior:
12^ Marika Ottaviano
13^ Giorgia Vettore
16^ Valentina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
19^ Valentina Ferretti
21^ Gaia Locatelli

Solo Elite Senior:
15^ Giorgia Venanzi

Solo A Junior:
14^ Martina Dal Mas
15^ Erica Maria Boetti
16^ Elena Bitto
18^ Martina Cannavò
31^ Giada Pogliani
36^ Eleonora Piceni

Solo A Senior:
10^ Melissa Donà
13^ Giorgia Nuriotti
15^ Elisa Mocci
16^ Patrizia Botte
17^ Serena Aimone Ceschin
24^ Viviana Baroni

Solo A Adult:
6^ Hilary Lascala

Solo B Junior:
5^ Aurora Ena
8^ Elena Mira
11^ Stella Pallanza
12^ Martina Medda

Solo B Senior:
14^ Aurora Martinazzoli
16^ Silvia Rio
21^ Sara Monelli
24^ Serena La Grassa
30^ Federica Santin

Solo Elite Junior Men:
7° Cristian Matturro

Solo A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men:
2° Pietro Giuffridda

2 Bastoni A Junior:
8^ Valentina Dal Mas
11^ Giorgia Vettore
13^ Martina Cannavò
19^ Giada Crosara
21^ Elisa Arsì

2 Bastoni A Senior:
9^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior:
4^ Francesca Botte
18^ Giulia Casella
29^ Chiara Sturniolo
31^ Paola Seccamani
34^ Alessia Bonadeo
35^ Sofia Cianci

2 Bastoni B Senior:
14^ Roberta Sacchetto
24^ Sara Monelli

Artistic Pair Elite Junior:
10° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior:
7° Damilano - Ferraresi
9° Adernò - Salvatti
10° Fortis - Girardello
11° Maioni - Mazzola

Artistic Pair A Junior:
9° Falcone - Martinazzoli
17° Avataneo - Scirelli
23° Crisi - Ena
24° Arsì - Arsì
26° Barchiesi - Mattiacci
28 Cristini - Manganiello

Artistic Pair A Senior:
6° Arsì - Arsì
7° Dainese - Negretti
13° Claus - Piccoli
14° Ciaburri - Suardi

Artistic Pair B Junior:
6° Chiera - Manfredi
11° Mandolini - Panico
17° Secli - Viola
19° Ndokaj - Vietto
24° Maritano - Pinto
26° Auria - Rizzo

Ricordiamo le modalità di passaggio alle semifinali e finali

Specialità Tecniche: La finale è sempre a 10
Se i partecipanti sono meno di 20, i primi 10 vanno direttamente in finale.
Se i partecipanti sono più di 20 i primi 5 vanno direttemente in finale, 10 vanno in semifinale e i primi 5 della semi finale raggiungono la finale.
Se i partecipanti sono più di 40 i primi 5 vanno direttamente in finale, 15 in semifinale e i primi 5 della semifinale vanno in finale.

Team e Gruppi:
Se i partecipanti sono più di 20 la finale è a 10.
Se i partecipanti sono meno di 20 la finale è a 6.

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

In Bocca al lupo a tutti gli Atleti impegnati nella seconda giornata di gara!

Squadra Nazionale 2017 Foto ufficiale

Domenica 9 luglio si è concluso il Campionato Europeo 2017 svoltosi al PalaYamamay di Busto Arsizio (VA).
Grandi  risultati  per  la  nazionale  italiana  che  al  termine  dei  quattro  giorni  di  competizione  arricchisce  il  suo medagliere con tre ori e tre argenti.

FASANO PODIO 3VETTORE PODIO

 

 

 

Nelle specialità Freestyle sono Giorgia Vettore  (Terme  Euganee)  per  la categoria  Junior   e  Luca  Fasano (Sangano)  per  la  categoria  Senior  ad aggiudicarsi  il  secondo  posto  e  la medaglia  d'argento  con  due prestazioni di tutto rispetto.

 

 

 

 

 

 

DUO J PODIO 4

 

 

 

 

 

Nella  specialità  Duo  categoria  Junior la medaglia d'argento è per i frizzanti Gaia  Locatelli  e  Cristian  Matturro (Cigliano).

 

Nelle altre specialità di squadra gli atleti azzurri conquistano il premio più ambito:

DUO S PODIO 3

PODIO GRUPPO

TEAM PODIO

 

E' oro per il Duo Senior (Nova Milanese) composto da Ilaria Interligi ed Elisa Matozzo.

E' oro per il Team (Collegno /Sangano) composto da Fabio Agaliati, Giulia Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Giorgia Ferrarese, Sara Faverato, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito e Beatrice Gabriele (riserva).

E' oro per il Gruppo Coreografico (Santa Cristina) composto da Alice Barcellini, Marina Boiocchi, Federica Bresolin, Sara Bressan, Sara Ciaramella, Camilla Didò, Valeria Favotto, Camilla Fortis, Sonia Gaeta, Alice Girardello, Gaia Gussago, Erica Iulita, Viola Locci, Sara Maioni, Valentina Maioni, Michela Mazzola, Sara Mazzola, Rebecca Medina, Marika Ribaudo, Arianna Ronco, Martina Russo, Alice Sapia, Giorgia Soldà, Elena Veronesi, Martina Zonca, Silvia Tarabbia e Tatiana Zacco (riserve).

Questi i piazzamenti degli altri atleti in gara:

Sara Faverato (Collegno), Freestyle Junior, IV classificata

Marika Ottaviano (Cigliano) Freestyle Junior, VIII classificata

Alessia Ignelzi (L'Arcobaleno Torino) Freestyle Junior, X classificata

FAVERATO POS

IGNELZI CLASS

OTTAVIANO POS

 

Chiara Colafrancesco (Vellezzo B.), Freestyle Senior, IV classificata

Ilaria Interligi  (Nova M.se) Freestyle Senior, V classificata

Elisa Matozzo (Nova M.se) Freestyle Senior, VI classificata

Elena Pagani (Oleggio) Freestyle Senior, IX classificata

MATOZZO POS

COLAFRANCESCO POS

INTERLIGI POS

PAGANI POS

CRISI

MATTURRO

 

 

 

Cristian Matturro (Cigliano), Freestyle Junior, IV classificato

Gabriele Crisi (Santena) Freestyle Junior, VII classificato

 

 

 

 

 

 

SIDOTI POS

ADERNO POS

 

 

 

Salvatore Adernò (Alveria Noto), Freestyle Senior, V classificato

Davide Sidoti Olivo (Onda sport) Freestyle Senior, VI classificato

 

 

 

 

 

 

Grazie ai risultati ottenuti dalla nazionale, l'Italia conquista il secondo posto nella classifica per nazioni.


Abbiamo esordito mercoledì 5 luglio con la sempre emozionante cerimonia di apertura, allietata dalla presenza della compagnia teatrale i ClanDestini, per poi proseguire con quattro giorni di grande sport durante i quali  tutti i nostri atleti, guidati dai loro tecnici, hanno incantato coinvolto e tenuto col fiato sospeso il pubblico presente che ha saputo creare un onda tricolore colma di affetto.

Questi i numeri del Campionato Europeo: 310 atleti e tecnici in rappresentanza di 14 nazioni, Croazia, Francia, Germania, Inghilterra, Irlanda, Norvegia, Olanda, Scozia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzera, Ungheria ed Italia, 1926 biglietti venduti, 70.751 visite totali per lo streaming dell'evento.


Emozionante anche la partecipazione della  Hall of fame composta dagli atleti che hanno contribuito al buon nome della FITw attraverso la conquista di titoli europei e mondiali nel corso degli anni.

L'unico a non essere all'altezza delle aspettative l'impianto di raffrescamento del PalaYamamay, non ostante le nostre continue richieste d'intervento le condizioni climatiche all'interno del palazzetto hanno messo a dura prova tutti i presenti.


A conclusione non resta che ringraziare tutti coloro che hanno contribuito alla buona riuscita dell'evento che ci viene confermata dai tanti apprezzamenti ricevuti a vario modo dalle parti coinvolte.

Prossimo appuntamento sabato 22 luglio al PalaAmico di Castelletto Ticino per la selezione del Team Nazionale per la stagione 2017-2018 e per l'allenamento collegiale della nazionale che parteciperà all' Interational Cup e che si concluderà col Gran Galà al quale chiediamo di partecipare numerosi.

A coloro che hanno terminato l'anno sportivo auguriamo di godersi il meritato riposo.

Squadra Nazionale 2017 chiusura

1

 

Sì è ufficialmente concluso il Campionato del Mondo 2016.

 

Questi i risultati finali di tutte le categorie:

Freestyle Junior femminile

Freestyle Junior maschile

Freestyle Senior femminile

Freestyle Senior maschile

Duo Junior

Duo Senior

Team

La Federazione Italiana Twirling ringrazia tutti gli Atleti ed i loro Tecnici per le emozioni che hanno regalato!

 

 

WC 2016

 

Si è ufficialmente conclusa la penultima giornata del Campionato Mondiale 2016.

In mattinata campo dedicato ai Team e a seguire spazio ai Freestyle femminili Junior e Senior e maschili Senior per la qualificazione alla finale di domani.

 

Questi i risultati completi:

Preliminare Team

Semifinale Free style junior femminile

Semifinale Free style Senior femminile

Semifinale Free style Senior maschile

 

La finale inizierà alle ore 9:30 con i Freestyle Junior, ore 11:15 Freestyle Senior, ore 13:30 Duo Junior e Senior e alle 15:15 finale dedicata ai Team.

 

Questo il programma dettagliato:

Programma Finale domenica 14 agosto

Ordine di ingresso Junior femminile

Ordine di ingresso Junior maschile

Ordine di ingresso Senior femminile

Ordine di ingresso Senior maschile

Ordine di ingresso Duo Junior

Ordine di ingresso Duo Senior

Ordine di ingresso Team

 

Appuntamento a domani per la grande Finale, FORZA ITALIA!

 

2

 

Giornata intensa, quella odierna, dedicata ai Preliminari Free Style Junior e Senior femminili e maschili, ottime le prestazioni degli Atleti Azzurri.

Le classifiche complete sono qui disponibili:

Free Style Junior femminile

Free Style Senior femminile

Free Style Junior maschile

Free Style Senior maschile

 

La giornata di sabato 13 inizierà alle 9:30 con i preliminari dei Team che termineranno alle 10:50, l'Italia entrerà in campo per nona.

A seguire le semifinali dei freestyle femminili, inizio ore 11:30 ed in chiusura, dalle 16:15 alle 17:15, la semifinale Senior maschile.

Programma

Ordine di ingresso Team

Ordine di ingresso semifinale Junior femminile

Ordine di ingresso semifinale Senior femminile

Ordine di ingresso semifinale Senior maschile

WC 2016

 

Ottimo esordio per gli Atleti Azzurri al Campionato del Mondo 2016.

In mattinata gli Atleti individuali hanno affrontato egregiamente la prova dedicata agli esercizi obbligatori e short program mentre, nel pomeriggio, i Duo hanno conquistato la finale di domenica 14 agosto, ottimo il 4° posto Junior per Faverato & Sidoti Olivo ed il 3° posto per Interligi & Matozzo.

Di seguito sono disponibili le classifiche della 1^ giornata di gara:

Obbligatorio Junior femminile

Obbligatorio Junior maschile

Short Program Senior femminile

Short Program Senior maschile

Duo Junior

Duo Senior

 

La giornata di venerdì 12 sarà dedicata ai Free style femminili e maschili, di seguito il programma della 2^ giornata e l'ordine di ingresso:

Programma

Ordine di ingresso Junior Femminile

Ordine di ingresso Senior Femminile

Ordine di ingresso Junior Maschile

Ordine di ingresso Senior Maschile

Appuntamento quindi alle 9:00 con la diretta streaming, FORZA AZZURRI!