Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

 MG 8836

 

Di seguito i risultati della 4^ giornata di gara:

Free Style B Junior
1^ Stella Pallanza
4^ Sara Facchetti

Free Style B Senior
1^ Martina Arsi
3^ Arianna Bramati

Free Style A Junior
7^ Elena Bitto
8^ Mariagrazia Feroldi

Free Style A Senior
2^ Alexandra Ganea
3^ Giulia Mantovan

Free Style Elite Junior
6^ Miriam Villan
8^ Aurora Ena
10^ Francesca Botte

Free Style Elite Senior
1^ Elisa Gregori
3^ Martina Vergani
5^ Giorgia Ferrarese

Team Junior
5° Cigliano
7° Vigevano

Team Senior
1° Cigliano-Sangano
5° Collegno

Gruppo artistico
1° Cigliano-Sangano

 MG 8836

 

Al termine della seconda giornata di gara questi i risultati degli Atleti italiani:

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Martina Cannavò: 6^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 1^

Sofia Ciaburri: 6^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 5^

Giorgia Musca: 10^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. B

Ambra Marino: 8^

Chiara Sturniolo: 9^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. B

Giulia Casella: 7^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. B

Alice Ratti: 1^

Stella Pallanza: 2^

Sara Facchetti: 3^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. B

Arianna Bramati: 1^

Martina Arsì: 2^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. A

Elena Bitto: 2^

Mariagrazia Feroldi: 12^

Giorgia Musca: 15^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. A

Giulia Mantovan: 2^

Alexandra Ganea: 4^

Giulia Bertotto: 11^

 

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Programma day #3

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/watch?v=qG2k3uQ9MaQ

 

In bocca al lupo agli Atleti impegnati nella terza giornata di gare!

 

LOGO EC 2018

 

Sì è svolta ieri la prima giornata di gare della Coppa Europa 2018, ottimi i risultati degli atleti italiani impegnati:

SOLO JUNIOR 1 LIV. B

Arianna Bacciocchi: 16^

Arianna Mazzoleni: 18^

Giada Rigon: 19^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Greta Contadini: 5^

Martina Cannavò: 13^

Lucrezia Barchiesi: 20^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 6^

Sofia Ciaburri: 11^

Francesca Bernardoni: 17^

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. A

Mariagrazia Feroldi: 4^

Giulia Minardi: 7^

Arianna Bacchella: 8^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 12^

Giorgia Musca: 13^

Alice Ratti: 18^

 

SOLO SENIOR LIV. A

Elisa Mocci: 3^

Rayssa Suardi: 10^

Patrizia Botte: 14^

 

SOLO ADULT LIV. A

Alice Luviè: 2^

Sara  Monelli: 3^

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. ELITE

Stella Pallanza: 2^

Aurora Ena: 3^

Sara Facchetti: 4^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. ELITE

Beatrice Gabriele: 6^

Arianna Conti: 7^

Simona Meini: 8^

 

SOLO SENIOR LIV. ELITE

Alexandra Ganea: 1^

Giulia Bertotto: 5^

 

SOLO JUNIOR LIV. B MASCHILE

Simone Russo: 2°

 

2 BASTONI JUNIOR 1 LIV. B

Martina Cappellupo: 14^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. B

Chiara Sturniolo: 13^

Ambra Marino: 15^

Elisa Arsì: 19^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. B

Paola Seccamani: 14^

Giulia Casella: 15^

 

2 BASTONI ADULT LIV. B

Sara Monelli: 9^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. A

Martina Cannavò: 4^

Altea Rigon: 5^

Giada Crosara: 6^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. A

Elena Bellisario: 5^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. ELITE

Federica Caprini: 1^

Francesca Botte: 2^

 

DUO JUNIOR

Botte/Gabriele: 1°

 

DUO SENIOR

Bramati/Sidoti Olivo: 3°

 

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.eurotwirl2018.com/watch-live/

 

In bocca al lupo a tutti gli Atleti impegnati nella seconda giornata di gara!

 MG 8836

 

La delegazione italiana, composta da settantancinque atleti, venti tecnici, un giudice e quattro officials, ha raggiunto Dublino sede della WBTF European Cup 2018.
Nei prossimi cinque giorni gli atleti italiani saranno impegnati sul campo dello Sport Ireland National Indoor Arena.
Oggi alle 18.00 si svolgeranno i party e domani, 4 luglio, la competizione prenderà ufficialmente il via con la cerimonia di apertura delle ore 10:00.

A tutti gli atleti un grosso in bocca al lupo !!

ic tagliato

 

Si è concluso ieri l'International Cup 2017 con le finali del livello Elite, questi i risultati degli atleti italiani impegnati in gara:

FINALE ELITE

Solo Elite Junior Men
8° Cristian Matturro

Artistic Pair Elite Junior
9° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior
8° Damilano - Ferrarese
9° Aderno' - Salvatti
10° Fortis - Girardello

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

Termina così l'ultimo impegno della stagione che ha visto l'Italia conquistare 8 medaglie, complimenti a tutta la delegazione azzurra!!

Appuntamento a settembre con l'inizio della nuova stagione sportiva.

 

 

 

 

 

IC 2017

 

Sì è conclusa con successo la quarta giornata dell'Internatinal Cup 2017. Sono sei le medaglie conquistate dagli Atleti azzurri: è Oro per Hilary Lascala nel Solo A adult e per Martina Arsì nell'Artistic Twirl B senior, è Argento per Pietro Giuffrida nelle specialità Solo ed Artistic Twirl B senior ed è Bronzo per Aurora Ena nel Solo B junior e per Giada Pogliani nell'Artistic Twirl A junior.

Questi i risultati dei nostri Atleti:

FINALE SOLO

Solo A Senior
8^ Giorgia Nuriotti
10^ Elisa Mocci

Solo A Adult
1^ Hilary Lascala - Medaglia d’Oro

Solo B Junior
3^ Aurora Ena - Medaglia di Bronzo
9^ Stella Pallanza
10^ Elisa Mira

Solo A Junior Men
5° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men
2° Pietro Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl A Junior
3^ Giada Pogliani - Medaglia di Bronzo

Artistic Twirl A Adult
8^ Hilary Lascala

Artistic Twirl B Junior
5^ Martina Zonca
7^ Alexandra Ganea
10^ Alessia Viglione

Artistic Twirl B Senior
1^ Martina Arsì - Medaglia d’Oro
5^ Elisa Mocci
6^ Sofia Sturniolo

Artistic Twirl A Junior Men
4° Gabriele Crisi

Artistic Twirl B Senior Men
2° Pieto Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE 2 BASTONI

2 Bastoni A Junior
10^ Valentina Dal Mas

2 Bastoni A Senior
8^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior
9^ Francesca Botte

FINALE ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior
10° Falcone - Martinazzoli

Artistic Pair A Senior
5° Arsì - Arsì
6° Dainese - Negretti

FINALE GRUPPO COREOGRAFICO

4° Cigliano

 

Di seguito il programma dell'ultima giornata di gara dedicata alle finali del livello Elite:

Set system - Domenica 13 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

ic tagliato

La terza giornata dell'International Cup si è conclusa con la conquista di due medaglie per le squadre italiane: splendide esecuzioni per Terme Euganee che nei Team livello A si è aggiudicato il terzo posto e Santa Cristina che conquista la medaglia d'argento nei Team livello B.

Questi i risultati:

Semifinali SOLO

Solo Elite Junior:
8^ Marika Ottaviano
9^ Giorgia Vettore

Solo A Junior:
10^ Martina Dal Mas
11^ Erica Maria Boetti
12^ Martina Cannavò
14^ Elena Bitto

Solo A Senior:
4^ Elisa Mocci
5^ Giorgia Nuriotti
8^ Melissa Donà

Solo B Junior:
4^ Elisa Mira
5^ Stella Pallanza
6^ Aurora Martinazzoli
10^ Martina Ledda

Semifinali 2 Bastoni

2 Bastoni A Junior:
5^ Valentina Dal Mas
7^ Giorgia Vettore
10^ Martina Cannavò


2 Bastoni B Junior:
15^ Giulia Casella

2 Bastoni B Senior:
10^ Roberta Sacchetto

Semi Finali ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl Elite Junior:
7^ Valentina Dal Mas
8^ Beatrice Gabriele
9^ Martina Dal Mas

Artistic Twirl Elite Senior:
6^ Michela Mazzola
9^ Alice Girardello

Artistic Twirl A Junior:
9^ Aurora Ena

Artistic Twirl A Senior:
6^ Melissa Donà

Artistic Twirl B Junior:
5^ Alessia Viglione
6^ Valentina Massimino

Artistic Twirl B Senior:
7^ Chiara Arsì

Semifinali ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior:
3° Falcone/Martinazzoli

Artistic Pair B Junior:
9^ Mandolini - Panico
12^ Chiera - Manfredi
13^ Secli - Viola
14^ Ndokaj - Vietto

Finali TEAM

Team A:
3° Terme Euganee - Medaglia di Bronzo
5° Cigliano

Team B:
2° S. Cristina - Medaglia d’Argento
4° Sangano
8° Cigliano

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Set System - Sabato 12 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

IC 2017

Al termine della seconda giornata di gara questi i risultati degli Atleti italiani:

Artistic Twirl Elite Junior:
11^ Valentina Dal Mas
12^ Beatrice Gabriele
14^ Martina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
22^ Arianna Bramati
23^ Francesca Bernardoni

Artistic Twirl Elite Senior:
11^ Michela Mazzola
14^ Alice Girardello
19^ Valentina Maioni
20^ Sara Maioni
21^ Camilla Fortis

Artistic Twirl Elite Adult:
11^ Elena Veronesi

Artistic Twirl A Junior:
3^ Giada Pogliani
12^ Aurora Ena
17^ Francesca Botte
31^ Miriam Villan
33^ Elena Bitto
34^ Chiara Pagani

Artistic Twirl A Senior:
6^ Melissa Donà
19^ Patrizia Botte
22^ Cristina Bertola
23^ Serena Aimone Ceschin
25^ Martina Ledda

Artistic Twirl A Adult:
3^ Hilary Lascala

Artistic Twirl A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Artistic Twirl B Junior:
2^ Martina Zonca
3^ Alexandra Ganea
7^ Alessia Viglione
8^ Valentina Massimino
23^ Elisa Mastrapasqua
25^ Ambra Marino

Artistic Twirl B Senior:
1^ Martina Arsì
4^ Elisa Mocci
5^ Sofia Sturniolo
12^ Chiara Arsì

Artistic Twirl B Adult:
20^ Desirè Volpe

Artistic Twirl B Men:
2° Pietro Giuffridda

Team Elite:
7° S. Cristina

Team A:
4° Cigliano
5° Terme Euganee
14° Carrù

Team B:
3° S. Cristina
7° Sangano
8° Cigliano

Artistic Group:
5° Cigliano
9° Collegno

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Set System - Venerdì 11 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

FORZA AZZURRI!

IC 2017

 

IC 2017

Sì è svolta ieri la prima giornata di gare dell'International Cup 2017, ottimi i risultati degli atleti italiani impegnati:

Solo Elite Junior:
12^ Marika Ottaviano
13^ Giorgia Vettore
16^ Valentina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
19^ Valentina Ferretti
21^ Gaia Locatelli

Solo Elite Senior:
15^ Giorgia Venanzi

Solo A Junior:
14^ Martina Dal Mas
15^ Erica Maria Boetti
16^ Elena Bitto
18^ Martina Cannavò
31^ Giada Pogliani
36^ Eleonora Piceni

Solo A Senior:
10^ Melissa Donà
13^ Giorgia Nuriotti
15^ Elisa Mocci
16^ Patrizia Botte
17^ Serena Aimone Ceschin
24^ Viviana Baroni

Solo A Adult:
6^ Hilary Lascala

Solo B Junior:
5^ Aurora Ena
8^ Elena Mira
11^ Stella Pallanza
12^ Martina Medda

Solo B Senior:
14^ Aurora Martinazzoli
16^ Silvia Rio
21^ Sara Monelli
24^ Serena La Grassa
30^ Federica Santin

Solo Elite Junior Men:
7° Cristian Matturro

Solo A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men:
2° Pietro Giuffridda

2 Bastoni A Junior:
8^ Valentina Dal Mas
11^ Giorgia Vettore
13^ Martina Cannavò
19^ Giada Crosara
21^ Elisa Arsì

2 Bastoni A Senior:
9^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior:
4^ Francesca Botte
18^ Giulia Casella
29^ Chiara Sturniolo
31^ Paola Seccamani
34^ Alessia Bonadeo
35^ Sofia Cianci

2 Bastoni B Senior:
14^ Roberta Sacchetto
24^ Sara Monelli

Artistic Pair Elite Junior:
10° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior:
7° Damilano - Ferraresi
9° Adernò - Salvatti
10° Fortis - Girardello
11° Maioni - Mazzola

Artistic Pair A Junior:
9° Falcone - Martinazzoli
17° Avataneo - Scirelli
23° Crisi - Ena
24° Arsì - Arsì
26° Barchiesi - Mattiacci
28 Cristini - Manganiello

Artistic Pair A Senior:
6° Arsì - Arsì
7° Dainese - Negretti
13° Claus - Piccoli
14° Ciaburri - Suardi

Artistic Pair B Junior:
6° Chiera - Manfredi
11° Mandolini - Panico
17° Secli - Viola
19° Ndokaj - Vietto
24° Maritano - Pinto
26° Auria - Rizzo

Ricordiamo le modalità di passaggio alle semifinali e finali

Specialità Tecniche: La finale è sempre a 10
Se i partecipanti sono meno di 20, i primi 10 vanno direttamente in finale.
Se i partecipanti sono più di 20 i primi 5 vanno direttemente in finale, 10 vanno in semifinale e i primi 5 della semi finale raggiungono la finale.
Se i partecipanti sono più di 40 i primi 5 vanno direttamente in finale, 15 in semifinale e i primi 5 della semifinale vanno in finale.

Team e Gruppi:
Se i partecipanti sono più di 20 la finale è a 10.
Se i partecipanti sono meno di 20 la finale è a 6.

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

In Bocca al lupo a tutti gli Atleti impegnati nella seconda giornata di gara!

Squadra Nazionale 2017 Foto ufficiale

Domenica 9 luglio si è concluso il Campionato Europeo 2017 svoltosi al PalaYamamay di Busto Arsizio (VA).
Grandi  risultati  per  la  nazionale  italiana  che  al  termine  dei  quattro  giorni  di  competizione  arricchisce  il  suo medagliere con tre ori e tre argenti.

FASANO PODIO 3VETTORE PODIO

 

 

 

Nelle specialità Freestyle sono Giorgia Vettore  (Terme  Euganee)  per  la categoria  Junior   e  Luca  Fasano (Sangano)  per  la  categoria  Senior  ad aggiudicarsi  il  secondo  posto  e  la medaglia  d'argento  con  due prestazioni di tutto rispetto.

 

 

 

 

 

 

DUO J PODIO 4

 

 

 

 

 

Nella  specialità  Duo  categoria  Junior la medaglia d'argento è per i frizzanti Gaia  Locatelli  e  Cristian  Matturro (Cigliano).

 

Nelle altre specialità di squadra gli atleti azzurri conquistano il premio più ambito:

DUO S PODIO 3

PODIO GRUPPO

TEAM PODIO

 

E' oro per il Duo Senior (Nova Milanese) composto da Ilaria Interligi ed Elisa Matozzo.

E' oro per il Team (Collegno /Sangano) composto da Fabio Agaliati, Giulia Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Giorgia Ferrarese, Sara Faverato, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito e Beatrice Gabriele (riserva).

E' oro per il Gruppo Coreografico (Santa Cristina) composto da Alice Barcellini, Marina Boiocchi, Federica Bresolin, Sara Bressan, Sara Ciaramella, Camilla Didò, Valeria Favotto, Camilla Fortis, Sonia Gaeta, Alice Girardello, Gaia Gussago, Erica Iulita, Viola Locci, Sara Maioni, Valentina Maioni, Michela Mazzola, Sara Mazzola, Rebecca Medina, Marika Ribaudo, Arianna Ronco, Martina Russo, Alice Sapia, Giorgia Soldà, Elena Veronesi, Martina Zonca, Silvia Tarabbia e Tatiana Zacco (riserve).

Questi i piazzamenti degli altri atleti in gara:

Sara Faverato (Collegno), Freestyle Junior, IV classificata

Marika Ottaviano (Cigliano) Freestyle Junior, VIII classificata

Alessia Ignelzi (L'Arcobaleno Torino) Freestyle Junior, X classificata

FAVERATO POS

IGNELZI CLASS

OTTAVIANO POS

 

Chiara Colafrancesco (Vellezzo B.), Freestyle Senior, IV classificata

Ilaria Interligi  (Nova M.se) Freestyle Senior, V classificata

Elisa Matozzo (Nova M.se) Freestyle Senior, VI classificata

Elena Pagani (Oleggio) Freestyle Senior, IX classificata

MATOZZO POS

COLAFRANCESCO POS

INTERLIGI POS

PAGANI POS

CRISI

MATTURRO

 

 

 

Cristian Matturro (Cigliano), Freestyle Junior, IV classificato

Gabriele Crisi (Santena) Freestyle Junior, VII classificato

 

 

 

 

 

 

SIDOTI POS

ADERNO POS

 

 

 

Salvatore Adernò (Alveria Noto), Freestyle Senior, V classificato

Davide Sidoti Olivo (Onda sport) Freestyle Senior, VI classificato

 

 

 

 

 

 

Grazie ai risultati ottenuti dalla nazionale, l'Italia conquista il secondo posto nella classifica per nazioni.


Abbiamo esordito mercoledì 5 luglio con la sempre emozionante cerimonia di apertura, allietata dalla presenza della compagnia teatrale i ClanDestini, per poi proseguire con quattro giorni di grande sport durante i quali  tutti i nostri atleti, guidati dai loro tecnici, hanno incantato coinvolto e tenuto col fiato sospeso il pubblico presente che ha saputo creare un onda tricolore colma di affetto.

Questi i numeri del Campionato Europeo: 310 atleti e tecnici in rappresentanza di 14 nazioni, Croazia, Francia, Germania, Inghilterra, Irlanda, Norvegia, Olanda, Scozia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzera, Ungheria ed Italia, 1926 biglietti venduti, 70.751 visite totali per lo streaming dell'evento.


Emozionante anche la partecipazione della  Hall of fame composta dagli atleti che hanno contribuito al buon nome della FITw attraverso la conquista di titoli europei e mondiali nel corso degli anni.

L'unico a non essere all'altezza delle aspettative l'impianto di raffrescamento del PalaYamamay, non ostante le nostre continue richieste d'intervento le condizioni climatiche all'interno del palazzetto hanno messo a dura prova tutti i presenti.


A conclusione non resta che ringraziare tutti coloro che hanno contribuito alla buona riuscita dell'evento che ci viene confermata dai tanti apprezzamenti ricevuti a vario modo dalle parti coinvolte.

Prossimo appuntamento sabato 22 luglio al PalaAmico di Castelletto Ticino per la selezione del Team Nazionale per la stagione 2017-2018 e per l'allenamento collegiale della nazionale che parteciperà all' Interational Cup e che si concluderà col Gran Galà al quale chiediamo di partecipare numerosi.

A coloro che hanno terminato l'anno sportivo auguriamo di godersi il meritato riposo.

Squadra Nazionale 2017 chiusura