Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Logo FITw

Scarica la comunicazione trami teil seguente link:

Prot. 769_2018 - Giurie definitive Selezione International Cup 2019 - Campionato Italiano Specialità Tecniche 2018

Logo FITw

 

Di seguito è disponibile la classifica delle Società per la stagione sportiva 2017/2018:

Classifica ASD 2017/2018

Logo FITW

 

Sono disponibili le Giurie per la Selezione e per il Campionato Italiano Specialità Tecniche 2018:

Prot. 710_2018 - Convocazione Giurie Selezione e Campionato Italiano Specialità Tecniche 2018

Logo FITW

Di seguito sono disponibili le Giurie per la 2^ prova del Campionato di Specialità Tecniche.

Prot. 696_2018 - Giuria definitiva 2^ prova Specialità Tecniche Piemonte_Liguria, Triveneto, Centro Italia

Logo FITw

Sono disponibili le giurie per la 2^ prova del CAmpionato Specialità Tecniche Lombardia e Sicilia.

Prot. 677_2018 - Giuria definitiva 2^ prova Specialità Tecniche 2018 Lombardia e Sicilia

Logo FITW

 

Sono disponibili le giurie per la 1^ gara dei Campionati Piemonte & Liguria, Centro Italia e Triveneto, scarica la comunicazione tramite il seguente link:

Prot. 671_2018 - Giuria definitiva 1^ prova Specialità Tecniche Piemonte_Liguria, Triveneto, Centro Italia

Logo FITW

 

Sono disponibili le giurie per la 1^ gara regionale Lombardia e Sicilia:

Prot. 657_2018 - Giurie definitive 1^ prova Specialità Tecniche Lombardia e Sicilia

Logo FITW

 

Sono disponibili le Giurie per le gare del Campionato 2018 di Specialità Tecniche.

Scarica la comunicazione tramite il seguente link:

Giurie Specialità Tecniche 2018

FITw Squadra Nazionale 2018

 

Inizia l’avventura per il Twirling Azzurro in partenza per il Campionato Mondiale in programma dal 2 al 5 agosto a Kissimmee in Florida (USA) https://www.worldbaton2018.com/.

In vista della prestigiosa partecipazione, sabato 21 Luglio alle ore 17:00, presso il PalaEolo di Castelletto sopra Ticino (NO), la Squadra nazionale si esibirà nel Gran Galà che racchiude gli esercizi delle specialità individuali, di coppia e di squadra.

Ingresso:  € 5,00.

Sarà l'occasione giusta per applaudire e salutare i 20 Atleti Azzurri:

FREE STYLE JUNIOR

Ignelzi Alessia, Ferretti Valentina, Beatrice Gabriele

FREE STYLE SENIOR

Chiara Colafrancesco, Ilaria Interligi, Sara Faverato

FREE STYLE JUNIOR MASCHILE

Gabriele Crisi

FREE STYLE SENIOR MASCHILE

Luca Fasano, Salvatore Adernò, Daniele Zambito

DUO JUNIOR

Asia Falcone & Aurora Martinazzoli

DUO SENIOR

Chiara Colafrancesco & Luca Fasano

TEAM

Fabio Agaliati, Asia Falcone, Ilaria Interligi, Sara Maioni, Giulia Mantovan, Elisa Matozzo, Michela Mazzola, Elena Pagani, Giada Pogliani, Giorgia Vettore.

 

Vi aspettiamo numerosi!!

LOGO EC 2018

 

Prime medaglie per gli atleti italiani nella terza giornata di gare:

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. ELITE

Aurora Ena: 2^

Stella Pallanza: 3^

Sara Facchetti: 4^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. ELITE

Beatrice Gabriele: 6^

Arianna Conti: 7^

Simona Meini: 8^

 

SOLO SENIOR LIV. ELITE

Alexandra Ganea: 2^

Giulia Bertotto: 4^

 

SOLO JUNIOR  LIV. B MASCHILE

Simone Russo:1°

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Greta Contadini: 4^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 8^

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. A

Mariagrazia Feroldi: 4^

Arianna Bacchella: 6^

Giulia MInardi: 7^

 

SOLO SENIOR LIV. A

Elisa Mocci: 8^

Rayssa Suardi: 9^

 

SOLO ADULT LIV. A

Alice Luviè: 4^

Sara Monelli: 6^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 10^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. ELITE

Federica Caprini: 1^

Francesca Botte: 2^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. A

Martina Cannavò: 4^

Altea Regina: 5^

Giada Crosara: 6^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. A

Elena Bellisario: 6^

 

2 BASTONI ADULT LIV. B

Sara Monelli: 9^

 

Di seguito i risultati delle semifinali:

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Martina Cannavò: 6^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 1^

Sofia Ciaburri: 6^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 5^

Giorgia Musca: 10^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. B

Ambra Marino: 8^

Chiara Sturniolo: 9^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. B

Giulia Casella: 7^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. B

Sara Facchetti: 1^

Stella Pallanza: 2^

Alice Ratti: 14^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. B

Martina Arsì: 1^

Arianna Bramati: 4^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. A

Elena Bitto: 6^

Mariagrazia Feroldi: 8^

Giorgia Musca: 16^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. A

Giulia Mantovan: 2^

Alexandra Ganea: 4^

Giulia Bertotto: 12^

 

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Programma day #4

 

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/watch?v=nJViZJ4SC9M

In bocca al lupo agli Atleti impegnati nella quarta giornata di gara!