Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

19401984 651482638376588 6577578420884594704 o

 

Ai seguenti link sono disponibili gli ordini di ingresso delle competizioni internazionali 2017:

http://www.eurotwirl2017.com/ordine-di-ingresso.html

http://wbtf.org/content/2017-wbtf-international-cup-drawing-order-appearance

ITALY EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2017

 

Si è concluso il 6/7 maggio, a Castelletto Ticino (NO), il Campionato Italiano 2017 di serie A con l’assegnazione dei titoli nazionali individuali e di squadra e con la proclamazione della Squadra Nazionale che rappresenterà l’Italia nei prossimi Campionati Europei di luglio a Busto Arsizio (VA).

Per la categoria Junior femminile il titolo nazionale va all’atleta Giorgia Vettore in forza alla Società Terme Euganee (PD), per la categoria Junior maschile primo posto per Cristian Matturro della Società di Cigliano (VC).

00016

 

 

Nei Senior si laureano Campioni Nazionali Ilaria Interligi di Nova Milanese (MB) per la categoria femminile e Luca Fasano di Sangano (TO) per la maschile .

Il Duo Junior campione Italiano è formato da Gaia Locatelli e Cristian Matturro della Società di Cigliano (VC), mentre per la categoria Senior vincono Ilaria Interligi ed Elisa Matozzo di Nova Milanese (MB).

 

 

00017

Nei Team Junior vince il Titolo Nazionale la Società di Voltri Mele (GE) mentre per la categoria Senior il Campione Nazionale è il team di Collegno - Sangano (TO).

Per la specialità Gruppi Coreografici la Società di S. Cristina (NO) ottiene il primo posto nella categoria Junior ed il Titolo Nazionale nella categoria Senior. 

 

 

00026

 

 

Grande commozione durante l'assegnazione del Trofeo alla memoria di Rita e Peppino Giamminola, premio istituito ed offerto dalla Società di Oleggio (NO).

00024

Il Premio viene assegnato al Team Senior di Collegno - Sangano, Campione d'Italia 2017.

00019

 

 

La squadra Nazionale 2017 sarà quindi composta da:

FREESTYLE JUNIOR: Giorgia Vettore (Terme Euganee), Sara Faverato (Collegno), Marika Ottaviano (Cigliano), Alessia Ignelzi (L’Arcobaleno Torino), riserva Giulia Mantovan (Oleggio).

FREESTYLE JUNIOR MASCHILE: Cristian Matturro (Cigliano), Gabriele Crisi (Santena)

 

 

00018FREESTYLE SENIOR: Ilaria Interligi (Nova M.se), Chiara Colafrancesco (Vellezzo B.), Elisa Matozzo (Nova M.se), Elena Pagani (Oleggio), riserva Giorgia Ferrarese (Sangano)

FREESTYLE SENIOR MASCHILE: Luca Fasano (Sangano), Davide Sidoti Olivo (Onda sport), Salvatore Adernò (Alveria Noto)

00021

 

 

 

DUO JUNIOR: Gaia Locatelli e Cristian Matturro (Cigliano)

DUO SENIOR: Ilaria Interligi e Elisa Matozzo (Nova Milanese)

 

 

 

TEAM: Collegno - Sangano Fabio Agaliati, Giulia

Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Sara Faverato, Giorgia Ferrarese, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito, riserva Beatrice Gabriele. MG 7325

 

00027

 

 

TEAM: Collegno - Sangano Fabio Agaliati, Giulia

Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Sara Faverato, Giorgia Ferrarese, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito, riserva Beatrice Gabriele.

 

 

GRUPPO COREOGRAFICO: S. Cristina

Alessia Barcellini, Federica Bresolin, Sara Bressan, Marina Boiocchi, Sara Ciaramella, Camilla Didò, Valeria Favotto, Camilla Fortis, Sonia Gaeta, Alice Girardello, Gaia Gussago, Erica Iulita, Viola Locci, Sara Maioni, Valentina Maioni, Michela Mazzola, Sara Mazzola, Rebecca Medina, Marika Ribaudo, Arianna Ronco, Martina Russo, Alice Sapia, Giorgia Soldà, Elena Veronesi, Martina Zonca, riserve Silvia Tarabbia e Zacco Tatiana.

I Giudici Italiani impegnati nella manifestazione europea saranno Manuela Entali, Simona Moncada e Germana Zanini.

Il Gran galà della Squadra Nazionale di svolgerà sabato 24 giugno dalle ore 16.00 presso il Palamico di Castelletto Ticino (NO). Ingresso € 5,00.

ITALY INTERNATIONAL CUP 2017

La delegazione italiana che parteciperà all’International Cup previsto ad Agosto in Croazia sarà così composta:

SOLO JUNIOR ELITE: Gaia Locatelli, Marika Ottaviano e Giulia Bertotto (Cigliano), Giorgia Vettore (Terme Euganee), Valentina Ferretti (Vigevano), Valentina Dal Mas (Gaggiano).

SOLO JUNIOR A: Erica Boetti (Carrù), Martina Dal Mas (Gaggiano), Elena Bitto (Sangano), Martina Cannavò (Twirl for life), Giada Pogliani (Cormano), Eleonora Piceni (Terme Euganee).

SOLO JUNIOR B: Aurora Martinazzoli (Cormano), Aurora Ena (Santena), Martina Medda (Lumezzane), Elisa Mira (Vellezzo B.), Stella Pallanza (Sangano), Federica Santin (Vigevano).

SOLO SENIOR ELITE: Giorgia Venanzi (Fantasy).

SOLO SENIOR A: Melissa Donà e Viviana Baroni (Terme Euganee), Patrizia Botte ed Elisa Mocci (Sangano), Giorgia Nuriotti e Serena Aimone Ceschin (Cigliano)

SOLO SENIOR B: Serena La Grassa (Cernusco), Sara Monelli (Mazzarino), Silvia Rio (Lumezzane)

SOLO ADULT A: Hilary Lascala (Propatria Bustese)  

SOLO JUNIOR MASCHILE: Gabriele Crisi (Santena) , Cristian Matturro (Cigliano)

SOLO SENIOR MASCHILE: Pietro Giuffrida (Medea)

2 BASTONI JUNIOR A: Giorgia Vettore (Terme Euganee), Valentina Dal Mas (Gaggiano), Martina Cannavò (Twirl for life), Elisa Arsì (Medea), Giada Crosara (Castelnovo)

2 BASTONI JUNIOR B: Alessia Bonadeo (Rivolta D'Adda), Francesca Botte (Sangano), Giulia Casella e Paola Seccamani (Lumezzane), Sofia Cianci (Santena), Chiara Sturniolo (Collegno)

2 BASTONI SENIOR A: Viviana Baroni (Terme Euganee)

2 BASTONI SENIOR B: Sara Monelli (Mazzarino), Roberta Sacchetto (Santena)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR ELITE: Valentina Dal Mas e Martina Dal Mas (Gaggiano), Beatrice Gabriele (Collegno), Giulia Bertotto (Cigliano), Arianna Bramati (Fantasy), Francesca Bernardoni (Cernusco)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR A: Francesca Botte ed Elena Bitto (Sangano), Giada Pogliani (Cormano), Miriam Villan (Terme Euganee), Chiara Pagani (S.Cristina), Aurora Ena (Santena)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR B: Alexandra Ganea e Elisa Mastrapasqua (Cigliano), Valentina Massimino ed Alessia Viglione (Carrù), Martina Zonca (S.Cristina), Ambra Marino (Twirl for life)

ARTISTIC TWIRL SENIOR ELITE: Camilla Fortis, Alice Girardello, Sara Maioni, Valentina Maioni e Michela Mazzola (S.Cristina)

ARTISTIC TWIRL SENIOR A: Serena Aimone Ceschin (Cigliano), Patrizia Botte (Sangano), Cristina Bertola (Collegno), Martina Ledda (Cormano), Melissa Donà (Terme Euganee)

ARTISTIC TWIRL SENIOR B: Chiara Arsì e Martina Arsì (Medea), Elisa Mocci (Sangano), Sofia Sturniolo (Collegno)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR MASCHILE A: Gabriele Crisi (Santena)

ARTISTIC TWIRL ADULT ELITE: Elena Veronesi (S.Cristina)

ARTISTIC TWIRL ADULT A: Hilary Lascala (Propatria Bustese)  

ARTISTIC TWIRL ADULT B: Desirèe Volpe (Armonica)

ARTISTIC TWIRL SENIOR MASCHILE B: Pietro Giuffrida (Medea)

ARTISTIC PAIR JUNIOR ELITE: Dal Mas - Meini (Gaggiano)

ARTISTIC PAIR JUNIOR A: Falcone - Martinazzoli (Cormano), Scirelli - Avataneo (Collegno), Crisi - Ena (Santena), Arsì - Arsì (Medea), Barchiesi - Mattiacci (Fantasy), Manganiello - Cristini (Artena)

ARTISTIC PAIR JUNIOR B: Viola - Secli (Cigliano), Chiera - Manfredi e Vietto - Ndokaj (Carrù), Maritano – Pintus, Auria - Rizzo e Panico - Mandolini (Sangano)

ARTISTIC PAIR SENIOR ELITE: Adernò - Salvatti (Noto - Lumezzane), Damilano - Ferrarese (Cherasco - Sangano), Maioni - Mazzola e Fortis - Girardello (S.Cristina)

ARTISTIC PAIR SENIOR A: Dainese - Negretti (Cigliano), Ciaburri - Suardi (Cernusco), Claus - Piccoli (Gaggiano), Arsì - Arsì (Medea)

TEAM LIVELLO B: Cigliano, Sangano, S. Cristina

TEAM LIVELLO A: Terme Euganee, Cigliano, Carrù

TEAM LIVELLO ELITE: S. Cristina

GRUPPO COREOGRAFICO: Cigliano, Collegno, S. Cristina

I Giudici Italiani impegnati nella competizione saranno Isabella Beltramo e Manuela Entali.

 

Alessia Bianca Leone (Cesano) sarà invece impegnata nel Grand Prix, categoria SOLO JUNIOR.

Il Giudice impegnato nella competizione sarà Murgia Concetta.

Il Gran galà della Delegazione Azzurra di svolgerà sabato 22 luglio dalle ore 18.00 presso il Palamico di Castelletto Ticino (NO). Ingresso € 5,00.

Un grosso IN BOCCA AL LUPO a tutti gli Atleti e Tecnici impegnati in questi importanti eventi internazionali ed un grazie alle Società e alle Famiglie che sostengono e accompagnano gli Atleti durante tutto l’anno.

Logo FITw

La  Commissione  Tecnica  Nazionale,  in  collaborazione con  il  Consiglio  Federale,   è  lieta  di presentare il programma tecnico triennale per gli atleti della Federazione  Italiana Twirling, che ci condurrà al termine del quadriennio olimpico.

L'impronta del nuovo percorso sarà data dal coreografo e tecnico di fama mondiale  Seishi Inagaki.

A  lui,  che  rappresenta  l'eccellenza  a  livello  mondiale,  intendiamo  affidarci  per  chiedere collaborazione nel far crescere tecnicamente tutti i nostri atleti e nel contempo supportare tecnici e giudici affinchè rafforzino le loro competenze.

Maggiori informazioni:

Prot. 187_2017 - Progetto Nazionale 2017_2020

Modulo iscrizione selezione Team Nazionale 2018

dsa20172

 

Si è svolta questa mattina l'assemblea elettiva che ha scelto i tre rappresentati delle Discipline Sportive Associate che faranno parte del Consiglio Nazionale Elettivo del CONI.

Grande soddisfazione per l'elezione del Presidente FITw, Stefania Lenzini, eletta insieme ad Ariano Amici (Arrampicata Sportiva) e Andrea Mancino (Biliardo Sportivo).

E' intervenuto anche il Presidente del CONI, Giovanni Malagò, insieme al Segretario Generale, Roberto Fabbricini e al Vice Segretario e Responsabile della Preparazione Olimpica,  Carlo Mornati.

“Vorrei fare un mio particolare plauso alle DSA che hanno trovato una positiva compattezza sui candidati portando in Consiglio Nazionale il loro coordinatore, l’unico presidente di una disciplina olimpica e l’unico presidente federale donna del panorama sportivo italiano - sottolinea Malagò -. Dalle DSA parte oggi un importante segnale per le altre componenti del mondo CONI”.

dsa2017

SEISHI PROVA

 

La Federazione Italiana Twirling è lieta di annunciare che all'annuale aggiornamento tecnici e giudici, sarà  presente in qualità di docente il pluricampione del mondo, coreografo di grandissimo successo SEISHI INAGAKI.
 
DOMENCA 3 SETTEMBRE 2017
 
L'aggiornamento dei giudici inizierà sabato 2 settembre nel pomeriggio.
 
 
STAY TUNED!!

1DX 4327

 

 

Prende il via anche la nuova proposta della Commissione Tecnica Nazionale, scarica le informazioni tramite il seguente link:

Prot. 96_2017 - Incontri di preparazione Gradi e Solo Standard

Allegato 1 - Incontri di preparazione Gradi e Solo Standard

Allegato 2 - Modulo iscrizione Corso Gradi e Solo Standard

federazione twirling 600x315

 

Sono iniziati, con la prima data in Piemonte, gli allenamenti collegiali dedicati agli atleti di serie B e C.

Sono 178 gli atleti che hanno aderito e che saranno impegnati nelle varie regioni:

LOMBARDIA: 73

VENETO:54

PIEMONTE: 28

LAZIO: 23

MARCHE: in fase di organizzazione

SICILIA: nessuna adesione

La federazione augura a tutti gli Atleti coinvolti ed ai Tecnici un buon lavoro!

 

 

MAX 0394 1 600x315

 

 

La Federazione Italiana Twirling e la CTN, in collaborazione con la scuola dello Sport del CONI, sono liete di comunicare ai tecnici interessati le informazioni utili per la preiscrizione al corso tecnici terzo livello Allenatore Capo, la quale ci permetterà di definire in modo dettagliato le date ed i luoghi di svolgimento dei corsi.

 

Scarica le informazioni complete tramite i seguenti link:

 

Prot. 77_2017 - Corso Tecnici III livello - Allenatore Capo

Modulo Preiscrizione

sito

 

 

Volontario del Campionato Europeo....perchè no?

Scarica l'allegato e compila il modulo di adesione, potrai vivere anche tu un'esperienza indimenticabile!

Campionato Europeo - Bando Volontari