Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FLORIDA 2

 

Prima giornata di gara terminata con grande prestazione dell'Italia: la giornata è iniziata con gli esercizi obbligatori Junior e lo short program Senior e a seguire la fase preliminare per i Duo.

Nella categoria Jr Men Gabriele Crisi guadagna un 8° posto; nella categoria Jr Women Alessia Ignelzi si posiziona al 13° posto, Beatrice Gabriele al 15° posto e Valentina Ferretti al 17° posto.

Nella categoria Senior Men un meritatissimo 4° posto per Luca Fasano, 8° posto per Salvatore Adernò e 12° posto per Daniele Zambito, nella categoria Senior femminile abbiamo  8° posto per Ilaria Interligi, 15° posto per Chiara Colafrancesco e 16° posto per Sara Faverato.

Sono i duo che con la loro grinta, perfezione e l'esemplare prestazione si classificano sul podio e passano alla finale di domenica 5 agosto: il duo junior Asia Falcone e Aurora Martinazzoli si classifica al 2° posto ed il duo senior Chiara Colafrancesco e Luca Fasano ottiene il 3° posto.

Queste le classifiche complete della 1^ giornata:

Obbligatorio Jr women

Obbligatorio Jr men

Short program Sr women

Short program Sr men

Duo Junior

Duo Senior

Il programma odierno della 2^ giornata di gara prevede:
ore 09:00 (15:00 ora italiana ) Jr & Sr. Men - free style preliminari
ore 11:15 break
ore 12:20 Jr & Sr. Women - free style preliminari
ore 18:45 Fine Competizione

I set che vedranno impegnati l'Italia saranno:
02 - Gabriele Crisi (Jr.Men)
13 - Salvatore Adernò (Sr.Men)
17 - Daniele Zambito (Sr.Men)
21 - Luca Fasano (Sr.Men)
50 - Beatrice Gabriele (Jr.Women)
56 - Alessia Ignelzi (Jr.Women)
61 - Chiara Colafrancesco (Sr.women)
64 - Valentina Ferretti (Jr.Women)
71 - Sara Faverato (Sr.Women) 
88 - Ilaria Interligi (Sr.Women)

Questo l'ordine di ingresso completo:

Programma Venerdì 3 agosto

Seguite la diretta tramite il seguente link: https://livestream.com/wbtf/worldbaton2018

Forza Azzurri!!

FLORIDA 1

 

Prima giornata di gara per gli atleti azzurri impegnati nel Campionato del Mondo 2018.

Questo il programma odierno:


ore 09:00 (15:00 ora italiana) Jr & Sr. Women - obbligatori e short program
ore 11:40 break
ore 12:15 Jr & Sr. Men - obbligatori e short program
ore 13:15 Pausa pranzo
ore 14:15 Duo - preliminari
ore 16:20 Fine Competizione

I set che vedranno impegnati l'Italia saranno:


13 - Chiara Colafrancesco (Sr.women)
20 - Sara Faverato (Sr.Women)
25 - Beatrice Gabriele (Jr.Women)
29 - Alessia Ignelzi (Jr.Women)
31 - Ilaria Interligi (Sr.Women)
33 - Valentina Ferretti (Jr.Women)
40 - Gabriele Crisi (Jr.Men)
42 - Luca Fasano (Sr.Men)
44 - Daniele Zambito (Sr.Men)
47 - Salvatore Adernò (Sr.Men)
61 - Duo Junior
72 - Duo senior

 

Seguite in diretta la competizione tramite il seguente link:

http://livestream.com/wbtf/worldbaton2018

 

In Bocca al lupo a tutti gli Atleti!!

COPPA EUROPA 2018

 

La Federazione Italiana Twirling ringrazia tutti gli Atleti partecipanti per l'impegno dimostrato e per aver onorato i nostri colori.

Siamo orgogliosi delle medaglie conquistate:

Solo B Junior maschile
Medaglia d'oro - Simone Russo

Solo Elite Junior 1
Medaglia d'argento - Aurora Ena
Medaglia di bronzo - Stella Pallanza

2 Bastoni Elite Junior 2
Medaglia d'oro - Federica Caprini
Medaglia d'argento - Francesca Botte

Free Style B Junior
Medaglia d'oro - Stella Pallanza

Free Style B Senior
Medaglia d'oro - Martina Arsì
Medaglia di bronzo - Arianna Bramati

Free Style A Senior
Medaglia d'argento - Alexandra Ganea
Medaglia di bronzo - Giulia Mantovan

Free Style Elite Senior
Medaglia d'oro - Martina Vergani
Medaglia d'argento - Elisa Gregori

Duo Junior
Medaglia d'oro - Botte/Gabriele

Duo Senior
Medaglia d'argento - Bramati/Sidoti Olivo

Team Senior
Medaglia d'oro - Cigliano/Sangano

Gruppo Coreografico
Medaglia d'oro - Cigliano/Sangano

COMPLIMENTI!!!!

(Foto di Paul Rutten)

 MG 8836

 

Di seguito i risultati della 4^ giornata di gara:

Free Style B Junior
1^ Stella Pallanza
4^ Sara Facchetti

Free Style B Senior
1^ Martina Arsi
3^ Arianna Bramati

Free Style A Junior
7^ Elena Bitto
8^ Mariagrazia Feroldi

Free Style A Senior
2^ Alexandra Ganea
3^ Giulia Mantovan

Free Style Elite Junior
6^ Miriam Villan
8^ Aurora Ena
10^ Francesca Botte

Free Style Elite Senior
1^ Elisa Gregori
3^ Martina Vergani
5^ Giorgia Ferrarese

Team Junior
5° Cigliano
7° Vigevano

Team Senior
1° Cigliano-Sangano
5° Collegno

Gruppo artistico
1° Cigliano-Sangano

 MG 8836

 

Al termine della seconda giornata di gara questi i risultati degli Atleti italiani:

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Martina Cannavò: 6^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 1^

Sofia Ciaburri: 6^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 5^

Giorgia Musca: 10^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. B

Ambra Marino: 8^

Chiara Sturniolo: 9^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. B

Giulia Casella: 7^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. B

Alice Ratti: 1^

Stella Pallanza: 2^

Sara Facchetti: 3^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. B

Arianna Bramati: 1^

Martina Arsì: 2^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. A

Elena Bitto: 2^

Mariagrazia Feroldi: 12^

Giorgia Musca: 15^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. A

Giulia Mantovan: 2^

Alexandra Ganea: 4^

Giulia Bertotto: 11^

 

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Programma day #3

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/watch?v=qG2k3uQ9MaQ

 

In bocca al lupo agli Atleti impegnati nella terza giornata di gare!

 

LOGO EC 2018

 

Sì è svolta ieri la prima giornata di gare della Coppa Europa 2018, ottimi i risultati degli atleti italiani impegnati:

SOLO JUNIOR 1 LIV. B

Arianna Bacciocchi: 16^

Arianna Mazzoleni: 18^

Giada Rigon: 19^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Greta Contadini: 5^

Martina Cannavò: 13^

Lucrezia Barchiesi: 20^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 6^

Sofia Ciaburri: 11^

Francesca Bernardoni: 17^

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. A

Mariagrazia Feroldi: 4^

Giulia Minardi: 7^

Arianna Bacchella: 8^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 12^

Giorgia Musca: 13^

Alice Ratti: 18^

 

SOLO SENIOR LIV. A

Elisa Mocci: 3^

Rayssa Suardi: 10^

Patrizia Botte: 14^

 

SOLO ADULT LIV. A

Alice Luviè: 2^

Sara  Monelli: 3^

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. ELITE

Stella Pallanza: 2^

Aurora Ena: 3^

Sara Facchetti: 4^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. ELITE

Beatrice Gabriele: 6^

Arianna Conti: 7^

Simona Meini: 8^

 

SOLO SENIOR LIV. ELITE

Alexandra Ganea: 1^

Giulia Bertotto: 5^

 

SOLO JUNIOR LIV. B MASCHILE

Simone Russo: 2°

 

2 BASTONI JUNIOR 1 LIV. B

Martina Cappellupo: 14^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. B

Chiara Sturniolo: 13^

Ambra Marino: 15^

Elisa Arsì: 19^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. B

Paola Seccamani: 14^

Giulia Casella: 15^

 

2 BASTONI ADULT LIV. B

Sara Monelli: 9^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. A

Martina Cannavò: 4^

Altea Rigon: 5^

Giada Crosara: 6^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. A

Elena Bellisario: 5^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. ELITE

Federica Caprini: 1^

Francesca Botte: 2^

 

DUO JUNIOR

Botte/Gabriele: 1°

 

DUO SENIOR

Bramati/Sidoti Olivo: 3°

 

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.eurotwirl2018.com/watch-live/

 

In bocca al lupo a tutti gli Atleti impegnati nella seconda giornata di gara!

 MG 8836

 

La delegazione italiana, composta da settantancinque atleti, venti tecnici, un giudice e quattro officials, ha raggiunto Dublino sede della WBTF European Cup 2018.
Nei prossimi cinque giorni gli atleti italiani saranno impegnati sul campo dello Sport Ireland National Indoor Arena.
Oggi alle 18.00 si svolgeranno i party e domani, 4 luglio, la competizione prenderà ufficialmente il via con la cerimonia di apertura delle ore 10:00.

A tutti gli atleti un grosso in bocca al lupo !!

ic tagliato

 

Si è concluso ieri l'International Cup 2017 con le finali del livello Elite, questi i risultati degli atleti italiani impegnati in gara:

FINALE ELITE

Solo Elite Junior Men
8° Cristian Matturro

Artistic Pair Elite Junior
9° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior
8° Damilano - Ferrarese
9° Aderno' - Salvatti
10° Fortis - Girardello

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

Termina così l'ultimo impegno della stagione che ha visto l'Italia conquistare 8 medaglie, complimenti a tutta la delegazione azzurra!!

Appuntamento a settembre con l'inizio della nuova stagione sportiva.

 

 

 

 

 

IC 2017

 

Sì è conclusa con successo la quarta giornata dell'Internatinal Cup 2017. Sono sei le medaglie conquistate dagli Atleti azzurri: è Oro per Hilary Lascala nel Solo A adult e per Martina Arsì nell'Artistic Twirl B senior, è Argento per Pietro Giuffrida nelle specialità Solo ed Artistic Twirl B senior ed è Bronzo per Aurora Ena nel Solo B junior e per Giada Pogliani nell'Artistic Twirl A junior.

Questi i risultati dei nostri Atleti:

FINALE SOLO

Solo A Senior
8^ Giorgia Nuriotti
10^ Elisa Mocci

Solo A Adult
1^ Hilary Lascala - Medaglia d’Oro

Solo B Junior
3^ Aurora Ena - Medaglia di Bronzo
9^ Stella Pallanza
10^ Elisa Mira

Solo A Junior Men
5° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men
2° Pietro Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl A Junior
3^ Giada Pogliani - Medaglia di Bronzo

Artistic Twirl A Adult
8^ Hilary Lascala

Artistic Twirl B Junior
5^ Martina Zonca
7^ Alexandra Ganea
10^ Alessia Viglione

Artistic Twirl B Senior
1^ Martina Arsì - Medaglia d’Oro
5^ Elisa Mocci
6^ Sofia Sturniolo

Artistic Twirl A Junior Men
4° Gabriele Crisi

Artistic Twirl B Senior Men
2° Pieto Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE 2 BASTONI

2 Bastoni A Junior
10^ Valentina Dal Mas

2 Bastoni A Senior
8^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior
9^ Francesca Botte

FINALE ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior
10° Falcone - Martinazzoli

Artistic Pair A Senior
5° Arsì - Arsì
6° Dainese - Negretti

FINALE GRUPPO COREOGRAFICO

4° Cigliano

 

Di seguito il programma dell'ultima giornata di gara dedicata alle finali del livello Elite:

Set system - Domenica 13 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

ic tagliato

La terza giornata dell'International Cup si è conclusa con la conquista di due medaglie per le squadre italiane: splendide esecuzioni per Terme Euganee che nei Team livello A si è aggiudicato il terzo posto e Santa Cristina che conquista la medaglia d'argento nei Team livello B.

Questi i risultati:

Semifinali SOLO

Solo Elite Junior:
8^ Marika Ottaviano
9^ Giorgia Vettore

Solo A Junior:
10^ Martina Dal Mas
11^ Erica Maria Boetti
12^ Martina Cannavò
14^ Elena Bitto

Solo A Senior:
4^ Elisa Mocci
5^ Giorgia Nuriotti
8^ Melissa Donà

Solo B Junior:
4^ Elisa Mira
5^ Stella Pallanza
6^ Aurora Martinazzoli
10^ Martina Ledda

Semifinali 2 Bastoni

2 Bastoni A Junior:
5^ Valentina Dal Mas
7^ Giorgia Vettore
10^ Martina Cannavò


2 Bastoni B Junior:
15^ Giulia Casella

2 Bastoni B Senior:
10^ Roberta Sacchetto

Semi Finali ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl Elite Junior:
7^ Valentina Dal Mas
8^ Beatrice Gabriele
9^ Martina Dal Mas

Artistic Twirl Elite Senior:
6^ Michela Mazzola
9^ Alice Girardello

Artistic Twirl A Junior:
9^ Aurora Ena

Artistic Twirl A Senior:
6^ Melissa Donà

Artistic Twirl B Junior:
5^ Alessia Viglione
6^ Valentina Massimino

Artistic Twirl B Senior:
7^ Chiara Arsì

Semifinali ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior:
3° Falcone/Martinazzoli

Artistic Pair B Junior:
9^ Mandolini - Panico
12^ Chiera - Manfredi
13^ Secli - Viola
14^ Ndokaj - Vietto

Finali TEAM

Team A:
3° Terme Euganee - Medaglia di Bronzo
5° Cigliano

Team B:
2° S. Cristina - Medaglia d’Argento
4° Sangano
8° Cigliano

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Set System - Sabato 12 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017