Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

FLORIDA 2

 

Prima giornata di gara terminata con grande prestazione dell'Italia: la giornata è iniziata con gli esercizi obbligatori Junior e lo short program Senior e a seguire la fase preliminare per i Duo.

Nella categoria Jr Men Gabriele Crisi guadagna un 8° posto; nella categoria Jr Women Alessia Ignelzi si posiziona al 13° posto, Beatrice Gabriele al 15° posto e Valentina Ferretti al 17° posto.

Nella categoria Senior Men un meritatissimo 4° posto per Luca Fasano, 8° posto per Salvatore Adernò e 12° posto per Daniele Zambito, nella categoria Senior femminile abbiamo  8° posto per Ilaria Interligi, 15° posto per Chiara Colafrancesco e 16° posto per Sara Faverato.

Sono i duo che con la loro grinta, perfezione e l'esemplare prestazione si classificano sul podio e passano alla finale di domenica 5 agosto: il duo junior Asia Falcone e Aurora Martinazzoli si classifica al 2° posto ed il duo senior Chiara Colafrancesco e Luca Fasano ottiene il 3° posto.

Queste le classifiche complete della 1^ giornata:

Obbligatorio Jr women

Obbligatorio Jr men

Short program Sr women

Short program Sr men

Duo Junior

Duo Senior

Il programma odierno della 2^ giornata di gara prevede:
ore 09:00 (15:00 ora italiana ) Jr & Sr. Men - free style preliminari
ore 11:15 break
ore 12:20 Jr & Sr. Women - free style preliminari
ore 18:45 Fine Competizione

I set che vedranno impegnati l'Italia saranno:
02 - Gabriele Crisi (Jr.Men)
13 - Salvatore Adernò (Sr.Men)
17 - Daniele Zambito (Sr.Men)
21 - Luca Fasano (Sr.Men)
50 - Beatrice Gabriele (Jr.Women)
56 - Alessia Ignelzi (Jr.Women)
61 - Chiara Colafrancesco (Sr.women)
64 - Valentina Ferretti (Jr.Women)
71 - Sara Faverato (Sr.Women) 
88 - Ilaria Interligi (Sr.Women)

Questo l'ordine di ingresso completo:

Programma Venerdì 3 agosto

Seguite la diretta tramite il seguente link: https://livestream.com/wbtf/worldbaton2018

Forza Azzurri!!