Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

IC 2017

 

IC 2017

Sì è svolta ieri la prima giornata di gare dell'International Cup 2017, ottimi i risultati degli atleti italiani impegnati:

Solo Elite Junior:
12^ Marika Ottaviano
13^ Giorgia Vettore
16^ Valentina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
19^ Valentina Ferretti
21^ Gaia Locatelli

Solo Elite Senior:
15^ Giorgia Venanzi

Solo A Junior:
14^ Martina Dal Mas
15^ Erica Maria Boetti
16^ Elena Bitto
18^ Martina Cannavò
31^ Giada Pogliani
36^ Eleonora Piceni

Solo A Senior:
10^ Melissa Donà
13^ Giorgia Nuriotti
15^ Elisa Mocci
16^ Patrizia Botte
17^ Serena Aimone Ceschin
24^ Viviana Baroni

Solo A Adult:
6^ Hilary Lascala

Solo B Junior:
5^ Aurora Ena
8^ Elena Mira
11^ Stella Pallanza
12^ Martina Medda

Solo B Senior:
14^ Aurora Martinazzoli
16^ Silvia Rio
21^ Sara Monelli
24^ Serena La Grassa
30^ Federica Santin

Solo Elite Junior Men:
7° Cristian Matturro

Solo A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men:
2° Pietro Giuffridda

2 Bastoni A Junior:
8^ Valentina Dal Mas
11^ Giorgia Vettore
13^ Martina Cannavò
19^ Giada Crosara
21^ Elisa Arsì

2 Bastoni A Senior:
9^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior:
4^ Francesca Botte
18^ Giulia Casella
29^ Chiara Sturniolo
31^ Paola Seccamani
34^ Alessia Bonadeo
35^ Sofia Cianci

2 Bastoni B Senior:
14^ Roberta Sacchetto
24^ Sara Monelli

Artistic Pair Elite Junior:
10° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior:
7° Damilano - Ferraresi
9° Adernò - Salvatti
10° Fortis - Girardello
11° Maioni - Mazzola

Artistic Pair A Junior:
9° Falcone - Martinazzoli
17° Avataneo - Scirelli
23° Crisi - Ena
24° Arsì - Arsì
26° Barchiesi - Mattiacci
28 Cristini - Manganiello

Artistic Pair A Senior:
6° Arsì - Arsì
7° Dainese - Negretti
13° Claus - Piccoli
14° Ciaburri - Suardi

Artistic Pair B Junior:
6° Chiera - Manfredi
11° Mandolini - Panico
17° Secli - Viola
19° Ndokaj - Vietto
24° Maritano - Pinto
26° Auria - Rizzo

Ricordiamo le modalità di passaggio alle semifinali e finali

Specialità Tecniche: La finale è sempre a 10
Se i partecipanti sono meno di 20, i primi 10 vanno direttamente in finale.
Se i partecipanti sono più di 20 i primi 5 vanno direttemente in finale, 10 vanno in semifinale e i primi 5 della semi finale raggiungono la finale.
Se i partecipanti sono più di 40 i primi 5 vanno direttamente in finale, 15 in semifinale e i primi 5 della semifinale vanno in finale.

Team e Gruppi:
Se i partecipanti sono più di 20 la finale è a 10.
Se i partecipanti sono meno di 20 la finale è a 6.

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

In Bocca al lupo a tutti gli Atleti impegnati nella seconda giornata di gara!