Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

ITALY EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2017

 

Si è concluso il 6/7 maggio, a Castelletto Ticino (NO), il Campionato Italiano 2017 di serie A con l’assegnazione dei titoli nazionali individuali e di squadra e con la proclamazione della Squadra Nazionale che rappresenterà l’Italia nei prossimi Campionati Europei di luglio a Busto Arsizio (VA).

Per la categoria Junior femminile il titolo nazionale va all’atleta Giorgia Vettore in forza alla Società Terme Euganee (PD), per la categoria Junior maschile primo posto per Cristian Matturro della Società di Cigliano (VC).

00016

 

 

Nei Senior si laureano Campioni Nazionali Ilaria Interligi di Nova Milanese (MB) per la categoria femminile e Luca Fasano di Sangano (TO) per la maschile .

Il Duo Junior campione Italiano è formato da Gaia Locatelli e Cristian Matturro della Società di Cigliano (VC), mentre per la categoria Senior vincono Ilaria Interligi ed Elisa Matozzo di Nova Milanese (MB).

 

 

00017

Nei Team Junior vince il Titolo Nazionale la Società di Voltri Mele (GE) mentre per la categoria Senior il Campione Nazionale è il team di Collegno - Sangano (TO).

Per la specialità Gruppi Coreografici la Società di S. Cristina (NO) ottiene il primo posto nella categoria Junior ed il Titolo Nazionale nella categoria Senior. 

 

 

00026

 

 

Grande commozione durante l'assegnazione del Trofeo alla memoria di Rita e Peppino Giamminola, premio istituito ed offerto dalla Società di Oleggio (NO).

00024

Il Premio viene assegnato al Team Senior di Collegno - Sangano, Campione d'Italia 2017.

00019

 

 

La squadra Nazionale 2017 sarà quindi composta da:

FREESTYLE JUNIOR: Giorgia Vettore (Terme Euganee), Sara Faverato (Collegno), Marika Ottaviano (Cigliano), Alessia Ignelzi (L’Arcobaleno Torino), riserva Giulia Mantovan (Oleggio).

FREESTYLE JUNIOR MASCHILE: Cristian Matturro (Cigliano), Gabriele Crisi (Santena)

 

 

00018FREESTYLE SENIOR: Ilaria Interligi (Nova M.se), Chiara Colafrancesco (Vellezzo B.), Elisa Matozzo (Nova M.se), Elena Pagani (Oleggio), riserva Giorgia Ferrarese (Sangano)

FREESTYLE SENIOR MASCHILE: Luca Fasano (Sangano), Davide Sidoti Olivo (Onda sport), Salvatore Adernò (Alveria Noto)

00021

 

 

 

DUO JUNIOR: Gaia Locatelli e Cristian Matturro (Cigliano)

DUO SENIOR: Ilaria Interligi e Elisa Matozzo (Nova Milanese)

 

 

 

TEAM: Collegno - Sangano Fabio Agaliati, Giulia

Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Sara Faverato, Giorgia Ferrarese, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito, riserva Beatrice Gabriele. MG 7325

 

00027

 

 

TEAM: Collegno - Sangano Fabio Agaliati, Giulia

Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Sara Faverato, Giorgia Ferrarese, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito, riserva Beatrice Gabriele.

 

 

GRUPPO COREOGRAFICO: S. Cristina

Alessia Barcellini, Federica Bresolin, Sara Bressan, Marina Boiocchi, Sara Ciaramella, Camilla Didò, Valeria Favotto, Camilla Fortis, Sonia Gaeta, Alice Girardello, Gaia Gussago, Erica Iulita, Viola Locci, Sara Maioni, Valentina Maioni, Michela Mazzola, Sara Mazzola, Rebecca Medina, Marika Ribaudo, Arianna Ronco, Martina Russo, Alice Sapia, Giorgia Soldà, Elena Veronesi, Martina Zonca, riserve Silvia Tarabbia e Zacco Tatiana.

I Giudici Italiani impegnati nella manifestazione europea saranno Manuela Entali, Simona Moncada e Germana Zanini.

Il Gran galà della Squadra Nazionale di svolgerà sabato 24 giugno dalle ore 16.00 presso il Palamico di Castelletto Ticino (NO). Ingresso € 5,00.

ITALY INTERNATIONAL CUP 2017

La delegazione italiana che parteciperà all’International Cup previsto ad Agosto in Croazia sarà così composta:

SOLO JUNIOR ELITE: Gaia Locatelli, Marika Ottaviano e Giulia Bertotto (Cigliano), Giorgia Vettore (Terme Euganee), Valentina Ferretti (Vigevano), Valentina Dal Mas (Gaggiano).

SOLO JUNIOR A: Erica Boetti (Carrù), Martina Dal Mas (Gaggiano), Elena Bitto (Sangano), Martina Cannavò (Twirl for life), Giada Pogliani (Cormano), Eleonora Piceni (Terme Euganee).

SOLO JUNIOR B: Aurora Martinazzoli (Cormano), Aurora Ena (Santena), Martina Medda (Lumezzane), Elisa Mira (Vellezzo B.), Stella Pallanza (Sangano), Federica Santin (Vigevano).

SOLO SENIOR ELITE: Giorgia Venanzi (Fantasy).

SOLO SENIOR A: Melissa Donà e Viviana Baroni (Terme Euganee), Patrizia Botte ed Elisa Mocci (Sangano), Giorgia Nuriotti e Serena Aimone Ceschin (Cigliano)

SOLO SENIOR B: Serena La Grassa (Cernusco), Sara Monelli (Mazzarino), Silvia Rio (Lumezzane)

SOLO ADULT A: Hilary Lascala (Propatria Bustese)  

SOLO JUNIOR MASCHILE: Gabriele Crisi (Santena) , Cristian Matturro (Cigliano)

SOLO SENIOR MASCHILE: Pietro Giuffrida (Medea)

2 BASTONI JUNIOR A: Giorgia Vettore (Terme Euganee), Valentina Dal Mas (Gaggiano), Martina Cannavò (Twirl for life), Elisa Arsì (Medea), Giada Crosara (Castelnovo)

2 BASTONI JUNIOR B: Alessia Bonadeo (Rivolta D'Adda), Francesca Botte (Sangano), Giulia Casella e Paola Seccamani (Lumezzane), Sofia Cianci (Santena), Chiara Sturniolo (Collegno)

2 BASTONI SENIOR A: Viviana Baroni (Terme Euganee)

2 BASTONI SENIOR B: Sara Monelli (Mazzarino), Roberta Sacchetto (Santena)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR ELITE: Valentina Dal Mas e Martina Dal Mas (Gaggiano), Beatrice Gabriele (Collegno), Giulia Bertotto (Cigliano), Arianna Bramati (Fantasy), Francesca Bernardoni (Cernusco)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR A: Francesca Botte ed Elena Bitto (Sangano), Giada Pogliani (Cormano), Miriam Villan (Terme Euganee), Chiara Pagani (S.Cristina), Aurora Ena (Santena)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR B: Alexandra Ganea e Elisa Mastrapasqua (Cigliano), Valentina Massimino ed Alessia Viglione (Carrù), Martina Zonca (S.Cristina), Ambra Marino (Twirl for life)

ARTISTIC TWIRL SENIOR ELITE: Camilla Fortis, Alice Girardello, Sara Maioni, Valentina Maioni e Michela Mazzola (S.Cristina)

ARTISTIC TWIRL SENIOR A: Serena Aimone Ceschin (Cigliano), Patrizia Botte (Sangano), Cristina Bertola (Collegno), Martina Ledda (Cormano), Melissa Donà (Terme Euganee)

ARTISTIC TWIRL SENIOR B: Chiara Arsì e Martina Arsì (Medea), Elisa Mocci (Sangano), Sofia Sturniolo (Collegno)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR MASCHILE A: Gabriele Crisi (Santena)

ARTISTIC TWIRL ADULT ELITE: Elena Veronesi (S.Cristina)

ARTISTIC TWIRL ADULT A: Hilary Lascala (Propatria Bustese)  

ARTISTIC TWIRL ADULT B: Desirèe Volpe (Armonica)

ARTISTIC TWIRL SENIOR MASCHILE B: Pietro Giuffrida (Medea)

ARTISTIC PAIR JUNIOR ELITE: Dal Mas - Meini (Gaggiano)

ARTISTIC PAIR JUNIOR A: Falcone - Martinazzoli (Cormano), Scirelli - Avataneo (Collegno), Crisi - Ena (Santena), Arsì - Arsì (Medea), Barchiesi - Mattiacci (Fantasy), Manganiello - Cristini (Artena)

ARTISTIC PAIR JUNIOR B: Viola - Secli (Cigliano), Chiera - Manfredi e Vietto - Ndokaj (Carrù), Maritano – Pintus, Auria - Rizzo e Panico - Mandolini (Sangano)

ARTISTIC PAIR SENIOR ELITE: Adernò - Salvatti (Noto - Lumezzane), Damilano - Ferrarese (Cherasco - Sangano), Maioni - Mazzola e Fortis - Girardello (S.Cristina)

ARTISTIC PAIR SENIOR A: Dainese - Negretti (Cigliano), Ciaburri - Suardi (Cernusco), Claus - Piccoli (Gaggiano), Arsì - Arsì (Medea)

TEAM LIVELLO B: Cigliano, Sangano, S. Cristina

TEAM LIVELLO A: Terme Euganee, Cigliano, Carrù

TEAM LIVELLO ELITE: S. Cristina

GRUPPO COREOGRAFICO: Cigliano, Collegno, S. Cristina

I Giudici Italiani impegnati nella competizione saranno Isabella Beltramo e Manuela Entali.

 

Alessia Bianca Leone (Cesano) sarà invece impegnata nel Grand Prix, categoria SOLO JUNIOR.

Il Giudice impegnato nella competizione sarà Murgia Concetta.

Il Gran galà della Delegazione Azzurra di svolgerà sabato 22 luglio dalle ore 18.00 presso il Palamico di Castelletto Ticino (NO). Ingresso € 5,00.

Un grosso IN BOCCA AL LUPO a tutti gli Atleti e Tecnici impegnati in questi importanti eventi internazionali ed un grazie alle Società e alle Famiglie che sostengono e accompagnano gli Atleti durante tutto l’anno.