Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

IC 2017

 

IC 2017

Sì è svolta ieri la prima giornata di gare dell'International Cup 2017, ottimi i risultati degli atleti italiani impegnati:

Solo Elite Junior:
12^ Marika Ottaviano
13^ Giorgia Vettore
16^ Valentina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
19^ Valentina Ferretti
21^ Gaia Locatelli

Solo Elite Senior:
15^ Giorgia Venanzi

Solo A Junior:
14^ Martina Dal Mas
15^ Erica Maria Boetti
16^ Elena Bitto
18^ Martina Cannavò
31^ Giada Pogliani
36^ Eleonora Piceni

Solo A Senior:
10^ Melissa Donà
13^ Giorgia Nuriotti
15^ Elisa Mocci
16^ Patrizia Botte
17^ Serena Aimone Ceschin
24^ Viviana Baroni

Solo A Adult:
6^ Hilary Lascala

Solo B Junior:
5^ Aurora Ena
8^ Elena Mira
11^ Stella Pallanza
12^ Martina Medda

Solo B Senior:
14^ Aurora Martinazzoli
16^ Silvia Rio
21^ Sara Monelli
24^ Serena La Grassa
30^ Federica Santin

Solo Elite Junior Men:
7° Cristian Matturro

Solo A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men:
2° Pietro Giuffridda

2 Bastoni A Junior:
8^ Valentina Dal Mas
11^ Giorgia Vettore
13^ Martina Cannavò
19^ Giada Crosara
21^ Elisa Arsì

2 Bastoni A Senior:
9^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior:
4^ Francesca Botte
18^ Giulia Casella
29^ Chiara Sturniolo
31^ Paola Seccamani
34^ Alessia Bonadeo
35^ Sofia Cianci

2 Bastoni B Senior:
14^ Roberta Sacchetto
24^ Sara Monelli

Artistic Pair Elite Junior:
10° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior:
7° Damilano - Ferraresi
9° Adernò - Salvatti
10° Fortis - Girardello
11° Maioni - Mazzola

Artistic Pair A Junior:
9° Falcone - Martinazzoli
17° Avataneo - Scirelli
23° Crisi - Ena
24° Arsì - Arsì
26° Barchiesi - Mattiacci
28 Cristini - Manganiello

Artistic Pair A Senior:
6° Arsì - Arsì
7° Dainese - Negretti
13° Claus - Piccoli
14° Ciaburri - Suardi

Artistic Pair B Junior:
6° Chiera - Manfredi
11° Mandolini - Panico
17° Secli - Viola
19° Ndokaj - Vietto
24° Maritano - Pinto
26° Auria - Rizzo

Ricordiamo le modalità di passaggio alle semifinali e finali

Specialità Tecniche: La finale è sempre a 10
Se i partecipanti sono meno di 20, i primi 10 vanno direttamente in finale.
Se i partecipanti sono più di 20 i primi 5 vanno direttemente in finale, 10 vanno in semifinale e i primi 5 della semi finale raggiungono la finale.
Se i partecipanti sono più di 40 i primi 5 vanno direttamente in finale, 15 in semifinale e i primi 5 della semifinale vanno in finale.

Team e Gruppi:
Se i partecipanti sono più di 20 la finale è a 10.
Se i partecipanti sono meno di 20 la finale è a 6.

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

In Bocca al lupo a tutti gli Atleti impegnati nella seconda giornata di gara!

Squadra Nazionale 2017 Foto ufficiale

Domenica 9 luglio si è concluso il Campionato Europeo 2017 svoltosi al PalaYamamay di Busto Arsizio (VA).
Grandi  risultati  per  la  nazionale  italiana  che  al  termine  dei  quattro  giorni  di  competizione  arricchisce  il  suo medagliere con tre ori e tre argenti.

FASANO PODIO 3VETTORE PODIO

 

 

 

Nelle specialità Freestyle sono Giorgia Vettore  (Terme  Euganee)  per  la categoria  Junior   e  Luca  Fasano (Sangano)  per  la  categoria  Senior  ad aggiudicarsi  il  secondo  posto  e  la medaglia  d'argento  con  due prestazioni di tutto rispetto.

 

 

 

 

 

 

DUO J PODIO 4

 

 

 

 

 

Nella  specialità  Duo  categoria  Junior la medaglia d'argento è per i frizzanti Gaia  Locatelli  e  Cristian  Matturro (Cigliano).

 

Nelle altre specialità di squadra gli atleti azzurri conquistano il premio più ambito:

DUO S PODIO 3

PODIO GRUPPO

TEAM PODIO

 

E' oro per il Duo Senior (Nova Milanese) composto da Ilaria Interligi ed Elisa Matozzo.

E' oro per il Team (Collegno /Sangano) composto da Fabio Agaliati, Giulia Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Giorgia Ferrarese, Sara Faverato, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito e Beatrice Gabriele (riserva).

E' oro per il Gruppo Coreografico (Santa Cristina) composto da Alice Barcellini, Marina Boiocchi, Federica Bresolin, Sara Bressan, Sara Ciaramella, Camilla Didò, Valeria Favotto, Camilla Fortis, Sonia Gaeta, Alice Girardello, Gaia Gussago, Erica Iulita, Viola Locci, Sara Maioni, Valentina Maioni, Michela Mazzola, Sara Mazzola, Rebecca Medina, Marika Ribaudo, Arianna Ronco, Martina Russo, Alice Sapia, Giorgia Soldà, Elena Veronesi, Martina Zonca, Silvia Tarabbia e Tatiana Zacco (riserve).

Questi i piazzamenti degli altri atleti in gara:

Sara Faverato (Collegno), Freestyle Junior, IV classificata

Marika Ottaviano (Cigliano) Freestyle Junior, VIII classificata

Alessia Ignelzi (L'Arcobaleno Torino) Freestyle Junior, X classificata

FAVERATO POS

IGNELZI CLASS

OTTAVIANO POS

 

Chiara Colafrancesco (Vellezzo B.), Freestyle Senior, IV classificata

Ilaria Interligi  (Nova M.se) Freestyle Senior, V classificata

Elisa Matozzo (Nova M.se) Freestyle Senior, VI classificata

Elena Pagani (Oleggio) Freestyle Senior, IX classificata

MATOZZO POS

COLAFRANCESCO POS

INTERLIGI POS

PAGANI POS

CRISI

MATTURRO

 

 

 

Cristian Matturro (Cigliano), Freestyle Junior, IV classificato

Gabriele Crisi (Santena) Freestyle Junior, VII classificato

 

 

 

 

 

 

SIDOTI POS

ADERNO POS

 

 

 

Salvatore Adernò (Alveria Noto), Freestyle Senior, V classificato

Davide Sidoti Olivo (Onda sport) Freestyle Senior, VI classificato

 

 

 

 

 

 

Grazie ai risultati ottenuti dalla nazionale, l'Italia conquista il secondo posto nella classifica per nazioni.


Abbiamo esordito mercoledì 5 luglio con la sempre emozionante cerimonia di apertura, allietata dalla presenza della compagnia teatrale i ClanDestini, per poi proseguire con quattro giorni di grande sport durante i quali  tutti i nostri atleti, guidati dai loro tecnici, hanno incantato coinvolto e tenuto col fiato sospeso il pubblico presente che ha saputo creare un onda tricolore colma di affetto.

Questi i numeri del Campionato Europeo: 310 atleti e tecnici in rappresentanza di 14 nazioni, Croazia, Francia, Germania, Inghilterra, Irlanda, Norvegia, Olanda, Scozia, Slovenia, Spagna, Svezia, Svizzera, Ungheria ed Italia, 1926 biglietti venduti, 70.751 visite totali per lo streaming dell'evento.


Emozionante anche la partecipazione della  Hall of fame composta dagli atleti che hanno contribuito al buon nome della FITw attraverso la conquista di titoli europei e mondiali nel corso degli anni.

L'unico a non essere all'altezza delle aspettative l'impianto di raffrescamento del PalaYamamay, non ostante le nostre continue richieste d'intervento le condizioni climatiche all'interno del palazzetto hanno messo a dura prova tutti i presenti.


A conclusione non resta che ringraziare tutti coloro che hanno contribuito alla buona riuscita dell'evento che ci viene confermata dai tanti apprezzamenti ricevuti a vario modo dalle parti coinvolte.

Prossimo appuntamento sabato 22 luglio al PalaAmico di Castelletto Ticino per la selezione del Team Nazionale per la stagione 2017-2018 e per l'allenamento collegiale della nazionale che parteciperà all' Interational Cup e che si concluderà col Gran Galà al quale chiediamo di partecipare numerosi.

A coloro che hanno terminato l'anno sportivo auguriamo di godersi il meritato riposo.

Squadra Nazionale 2017 chiusura

19401984 651482638376588 6577578420884594704 o

 

Ai seguenti link sono disponibili gli ordini di ingresso delle competizioni internazionali 2017:

http://www.eurotwirl2017.com/ordine-di-ingresso.html

http://wbtf.org/content/2017-wbtf-international-cup-drawing-order-appearance

ITALY EUROPEAN CHAMPIONSHIP 2017

 

Si è concluso il 6/7 maggio, a Castelletto Ticino (NO), il Campionato Italiano 2017 di serie A con l’assegnazione dei titoli nazionali individuali e di squadra e con la proclamazione della Squadra Nazionale che rappresenterà l’Italia nei prossimi Campionati Europei di luglio a Busto Arsizio (VA).

Per la categoria Junior femminile il titolo nazionale va all’atleta Giorgia Vettore in forza alla Società Terme Euganee (PD), per la categoria Junior maschile primo posto per Cristian Matturro della Società di Cigliano (VC).

00016

 

 

Nei Senior si laureano Campioni Nazionali Ilaria Interligi di Nova Milanese (MB) per la categoria femminile e Luca Fasano di Sangano (TO) per la maschile .

Il Duo Junior campione Italiano è formato da Gaia Locatelli e Cristian Matturro della Società di Cigliano (VC), mentre per la categoria Senior vincono Ilaria Interligi ed Elisa Matozzo di Nova Milanese (MB).

 

 

00017

Nei Team Junior vince il Titolo Nazionale la Società di Voltri Mele (GE) mentre per la categoria Senior il Campione Nazionale è il team di Collegno - Sangano (TO).

Per la specialità Gruppi Coreografici la Società di S. Cristina (NO) ottiene il primo posto nella categoria Junior ed il Titolo Nazionale nella categoria Senior. 

 

 

00026

 

 

Grande commozione durante l'assegnazione del Trofeo alla memoria di Rita e Peppino Giamminola, premio istituito ed offerto dalla Società di Oleggio (NO).

00024

Il Premio viene assegnato al Team Senior di Collegno - Sangano, Campione d'Italia 2017.

00019

 

 

La squadra Nazionale 2017 sarà quindi composta da:

FREESTYLE JUNIOR: Giorgia Vettore (Terme Euganee), Sara Faverato (Collegno), Marika Ottaviano (Cigliano), Alessia Ignelzi (L’Arcobaleno Torino), riserva Giulia Mantovan (Oleggio).

FREESTYLE JUNIOR MASCHILE: Cristian Matturro (Cigliano), Gabriele Crisi (Santena)

 

 

00018FREESTYLE SENIOR: Ilaria Interligi (Nova M.se), Chiara Colafrancesco (Vellezzo B.), Elisa Matozzo (Nova M.se), Elena Pagani (Oleggio), riserva Giorgia Ferrarese (Sangano)

FREESTYLE SENIOR MASCHILE: Luca Fasano (Sangano), Davide Sidoti Olivo (Onda sport), Salvatore Adernò (Alveria Noto)

00021

 

 

 

DUO JUNIOR: Gaia Locatelli e Cristian Matturro (Cigliano)

DUO SENIOR: Ilaria Interligi e Elisa Matozzo (Nova Milanese)

 

 

 

TEAM: Collegno - Sangano Fabio Agaliati, Giulia

Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Sara Faverato, Giorgia Ferrarese, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito, riserva Beatrice Gabriele. MG 7325

 

00027

 

 

TEAM: Collegno - Sangano Fabio Agaliati, Giulia

Caporgno, Simona Ceolin, Paola Chiuminatti, Sara Faverato, Giorgia Ferrarese, Claudia Orecchioni, Daniele Zambito, riserva Beatrice Gabriele.

 

 

GRUPPO COREOGRAFICO: S. Cristina

Alessia Barcellini, Federica Bresolin, Sara Bressan, Marina Boiocchi, Sara Ciaramella, Camilla Didò, Valeria Favotto, Camilla Fortis, Sonia Gaeta, Alice Girardello, Gaia Gussago, Erica Iulita, Viola Locci, Sara Maioni, Valentina Maioni, Michela Mazzola, Sara Mazzola, Rebecca Medina, Marika Ribaudo, Arianna Ronco, Martina Russo, Alice Sapia, Giorgia Soldà, Elena Veronesi, Martina Zonca, riserve Silvia Tarabbia e Zacco Tatiana.

I Giudici Italiani impegnati nella manifestazione europea saranno Manuela Entali, Simona Moncada e Germana Zanini.

Il Gran galà della Squadra Nazionale di svolgerà sabato 24 giugno dalle ore 16.00 presso il Palamico di Castelletto Ticino (NO). Ingresso € 5,00.

ITALY INTERNATIONAL CUP 2017

La delegazione italiana che parteciperà all’International Cup previsto ad Agosto in Croazia sarà così composta:

SOLO JUNIOR ELITE: Gaia Locatelli, Marika Ottaviano e Giulia Bertotto (Cigliano), Giorgia Vettore (Terme Euganee), Valentina Ferretti (Vigevano), Valentina Dal Mas (Gaggiano).

SOLO JUNIOR A: Erica Boetti (Carrù), Martina Dal Mas (Gaggiano), Elena Bitto (Sangano), Martina Cannavò (Twirl for life), Giada Pogliani (Cormano), Eleonora Piceni (Terme Euganee).

SOLO JUNIOR B: Aurora Martinazzoli (Cormano), Aurora Ena (Santena), Martina Medda (Lumezzane), Elisa Mira (Vellezzo B.), Stella Pallanza (Sangano), Federica Santin (Vigevano).

SOLO SENIOR ELITE: Giorgia Venanzi (Fantasy).

SOLO SENIOR A: Melissa Donà e Viviana Baroni (Terme Euganee), Patrizia Botte ed Elisa Mocci (Sangano), Giorgia Nuriotti e Serena Aimone Ceschin (Cigliano)

SOLO SENIOR B: Serena La Grassa (Cernusco), Sara Monelli (Mazzarino), Silvia Rio (Lumezzane)

SOLO ADULT A: Hilary Lascala (Propatria Bustese)  

SOLO JUNIOR MASCHILE: Gabriele Crisi (Santena) , Cristian Matturro (Cigliano)

SOLO SENIOR MASCHILE: Pietro Giuffrida (Medea)

2 BASTONI JUNIOR A: Giorgia Vettore (Terme Euganee), Valentina Dal Mas (Gaggiano), Martina Cannavò (Twirl for life), Elisa Arsì (Medea), Giada Crosara (Castelnovo)

2 BASTONI JUNIOR B: Alessia Bonadeo (Rivolta D'Adda), Francesca Botte (Sangano), Giulia Casella e Paola Seccamani (Lumezzane), Sofia Cianci (Santena), Chiara Sturniolo (Collegno)

2 BASTONI SENIOR A: Viviana Baroni (Terme Euganee)

2 BASTONI SENIOR B: Sara Monelli (Mazzarino), Roberta Sacchetto (Santena)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR ELITE: Valentina Dal Mas e Martina Dal Mas (Gaggiano), Beatrice Gabriele (Collegno), Giulia Bertotto (Cigliano), Arianna Bramati (Fantasy), Francesca Bernardoni (Cernusco)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR A: Francesca Botte ed Elena Bitto (Sangano), Giada Pogliani (Cormano), Miriam Villan (Terme Euganee), Chiara Pagani (S.Cristina), Aurora Ena (Santena)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR B: Alexandra Ganea e Elisa Mastrapasqua (Cigliano), Valentina Massimino ed Alessia Viglione (Carrù), Martina Zonca (S.Cristina), Ambra Marino (Twirl for life)

ARTISTIC TWIRL SENIOR ELITE: Camilla Fortis, Alice Girardello, Sara Maioni, Valentina Maioni e Michela Mazzola (S.Cristina)

ARTISTIC TWIRL SENIOR A: Serena Aimone Ceschin (Cigliano), Patrizia Botte (Sangano), Cristina Bertola (Collegno), Martina Ledda (Cormano), Melissa Donà (Terme Euganee)

ARTISTIC TWIRL SENIOR B: Chiara Arsì e Martina Arsì (Medea), Elisa Mocci (Sangano), Sofia Sturniolo (Collegno)

ARTISTIC TWIRL JUNIOR MASCHILE A: Gabriele Crisi (Santena)

ARTISTIC TWIRL ADULT ELITE: Elena Veronesi (S.Cristina)

ARTISTIC TWIRL ADULT A: Hilary Lascala (Propatria Bustese)  

ARTISTIC TWIRL ADULT B: Desirèe Volpe (Armonica)

ARTISTIC TWIRL SENIOR MASCHILE B: Pietro Giuffrida (Medea)

ARTISTIC PAIR JUNIOR ELITE: Dal Mas - Meini (Gaggiano)

ARTISTIC PAIR JUNIOR A: Falcone - Martinazzoli (Cormano), Scirelli - Avataneo (Collegno), Crisi - Ena (Santena), Arsì - Arsì (Medea), Barchiesi - Mattiacci (Fantasy), Manganiello - Cristini (Artena)

ARTISTIC PAIR JUNIOR B: Viola - Secli (Cigliano), Chiera - Manfredi e Vietto - Ndokaj (Carrù), Maritano – Pintus, Auria - Rizzo e Panico - Mandolini (Sangano)

ARTISTIC PAIR SENIOR ELITE: Adernò - Salvatti (Noto - Lumezzane), Damilano - Ferrarese (Cherasco - Sangano), Maioni - Mazzola e Fortis - Girardello (S.Cristina)

ARTISTIC PAIR SENIOR A: Dainese - Negretti (Cigliano), Ciaburri - Suardi (Cernusco), Claus - Piccoli (Gaggiano), Arsì - Arsì (Medea)

TEAM LIVELLO B: Cigliano, Sangano, S. Cristina

TEAM LIVELLO A: Terme Euganee, Cigliano, Carrù

TEAM LIVELLO ELITE: S. Cristina

GRUPPO COREOGRAFICO: Cigliano, Collegno, S. Cristina

I Giudici Italiani impegnati nella competizione saranno Isabella Beltramo e Manuela Entali.

 

Alessia Bianca Leone (Cesano) sarà invece impegnata nel Grand Prix, categoria SOLO JUNIOR.

Il Giudice impegnato nella competizione sarà Murgia Concetta.

Il Gran galà della Delegazione Azzurra di svolgerà sabato 22 luglio dalle ore 18.00 presso il Palamico di Castelletto Ticino (NO). Ingresso € 5,00.

Un grosso IN BOCCA AL LUPO a tutti gli Atleti e Tecnici impegnati in questi importanti eventi internazionali ed un grazie alle Società e alle Famiglie che sostengono e accompagnano gli Atleti durante tutto l’anno.

Logo FITw

La  Commissione  Tecnica  Nazionale,  in  collaborazione con  il  Consiglio  Federale,   è  lieta  di presentare il programma tecnico triennale per gli atleti della Federazione  Italiana Twirling, che ci condurrà al termine del quadriennio olimpico.

L'impronta del nuovo percorso sarà data dal coreografo e tecnico di fama mondiale  Seishi Inagaki.

A  lui,  che  rappresenta  l'eccellenza  a  livello  mondiale,  intendiamo  affidarci  per  chiedere collaborazione nel far crescere tecnicamente tutti i nostri atleti e nel contempo supportare tecnici e giudici affinchè rafforzino le loro competenze.

Maggiori informazioni:

Prot. 187_2017 - Progetto Nazionale 2017_2020

Modulo iscrizione selezione Team Nazionale 2018

dsa20172

 

Si è svolta questa mattina l'assemblea elettiva che ha scelto i tre rappresentati delle Discipline Sportive Associate che faranno parte del Consiglio Nazionale Elettivo del CONI.

Grande soddisfazione per l'elezione del Presidente FITw, Stefania Lenzini, eletta insieme ad Ariano Amici (Arrampicata Sportiva) e Andrea Mancino (Biliardo Sportivo).

E' intervenuto anche il Presidente del CONI, Giovanni Malagò, insieme al Segretario Generale, Roberto Fabbricini e al Vice Segretario e Responsabile della Preparazione Olimpica,  Carlo Mornati.

“Vorrei fare un mio particolare plauso alle DSA che hanno trovato una positiva compattezza sui candidati portando in Consiglio Nazionale il loro coordinatore, l’unico presidente di una disciplina olimpica e l’unico presidente federale donna del panorama sportivo italiano - sottolinea Malagò -. Dalle DSA parte oggi un importante segnale per le altre componenti del mondo CONI”.

dsa2017

SEISHI PROVA

 

La Federazione Italiana Twirling è lieta di annunciare che all'annuale aggiornamento tecnici e giudici, sarà  presente in qualità di docente il pluricampione del mondo, coreografo di grandissimo successo SEISHI INAGAKI.
 
DOMENCA 3 SETTEMBRE 2017
 
L'aggiornamento dei giudici inizierà sabato 2 settembre nel pomeriggio.
 
 
STAY TUNED!!

1DX 4327

 

 

Prende il via anche la nuova proposta della Commissione Tecnica Nazionale, scarica le informazioni tramite il seguente link:

Prot. 96_2017 - Incontri di preparazione Gradi e Solo Standard

Allegato 1 - Incontri di preparazione Gradi e Solo Standard

Allegato 2 - Modulo iscrizione Corso Gradi e Solo Standard

federazione twirling 600x315

 

Sono iniziati, con la prima data in Piemonte, gli allenamenti collegiali dedicati agli atleti di serie B e C.

Sono 178 gli atleti che hanno aderito e che saranno impegnati nelle varie regioni:

LOMBARDIA: 73

VENETO:54

PIEMONTE: 28

LAZIO: 23

MARCHE: in fase di organizzazione

SICILIA: nessuna adesione

La federazione augura a tutti gli Atleti coinvolti ed ai Tecnici un buon lavoro!