Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Logo FITW

E' possibile scaricare la comunicazione tramite il seguente link:

Prot. 499_2017 - Suddivisione definitiva giurie 1^ gara Specialità tecniche del 29.10.2017

Logo FITW

Sono disponibili, tramite il seguente link, le giurie definitive per le gare del 22 ottobre 2017.

Prot. 498_2017 - Suddivisione definitiva giurie 1^ gara Specialità tecniche

Logo FITW

 

Sono disponibili, tramite il seguente link, le giurie per le gare del Campionato Specialità Tecniche 2017.

Prot. 421_2017 - Giurie prove regionali, finale Nazionale e selezione Specialità tecniche 2017

Logo FITW

E' disponibile la classifica Nazionale per Società della stagione sportiva 2016/2017.

La classifica fa riferimento alle Competizioni agonistiche Nazionali ed Internazionali svolte dal 1° settembre 2016 al 31 agosto 2017.

Scarica la classifca tramite il seguente link:

Classifica Nazionale per Società 2016/2017

Logo FITW

 

Viste le richieste pervenute si comunica la riapertura delle preiscrizioni per il corso Giudici 1° livello.

Di seguito è possibile scaricare le informazioni:

Prot. 369_2017 - Riapertura preiscrizioni Corso Giudici 1° livello

Modulo iscrizione

ic tagliato

 

Si è concluso ieri l'International Cup 2017 con le finali del livello Elite, questi i risultati degli atleti italiani impegnati in gara:

FINALE ELITE

Solo Elite Junior Men
8° Cristian Matturro

Artistic Pair Elite Junior
9° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior
8° Damilano - Ferrarese
9° Aderno' - Salvatti
10° Fortis - Girardello

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

Termina così l'ultimo impegno della stagione che ha visto l'Italia conquistare 8 medaglie, complimenti a tutta la delegazione azzurra!!

Appuntamento a settembre con l'inizio della nuova stagione sportiva.

 

 

 

 

 

IC 2017

 

Sì è conclusa con successo la quarta giornata dell'Internatinal Cup 2017. Sono sei le medaglie conquistate dagli Atleti azzurri: è Oro per Hilary Lascala nel Solo A adult e per Martina Arsì nell'Artistic Twirl B senior, è Argento per Pietro Giuffrida nelle specialità Solo ed Artistic Twirl B senior ed è Bronzo per Aurora Ena nel Solo B junior e per Giada Pogliani nell'Artistic Twirl A junior.

Questi i risultati dei nostri Atleti:

FINALE SOLO

Solo A Senior
8^ Giorgia Nuriotti
10^ Elisa Mocci

Solo A Adult
1^ Hilary Lascala - Medaglia d’Oro

Solo B Junior
3^ Aurora Ena - Medaglia di Bronzo
9^ Stella Pallanza
10^ Elisa Mira

Solo A Junior Men
5° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men
2° Pietro Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl A Junior
3^ Giada Pogliani - Medaglia di Bronzo

Artistic Twirl A Adult
8^ Hilary Lascala

Artistic Twirl B Junior
5^ Martina Zonca
7^ Alexandra Ganea
10^ Alessia Viglione

Artistic Twirl B Senior
1^ Martina Arsì - Medaglia d’Oro
5^ Elisa Mocci
6^ Sofia Sturniolo

Artistic Twirl A Junior Men
4° Gabriele Crisi

Artistic Twirl B Senior Men
2° Pieto Giuffridda - Medaglia d'Argento

FINALE 2 BASTONI

2 Bastoni A Junior
10^ Valentina Dal Mas

2 Bastoni A Senior
8^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior
9^ Francesca Botte

FINALE ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior
10° Falcone - Martinazzoli

Artistic Pair A Senior
5° Arsì - Arsì
6° Dainese - Negretti

FINALE GRUPPO COREOGRAFICO

4° Cigliano

 

Di seguito il programma dell'ultima giornata di gara dedicata alle finali del livello Elite:

Set system - Domenica 13 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

ic tagliato

La terza giornata dell'International Cup si è conclusa con la conquista di due medaglie per le squadre italiane: splendide esecuzioni per Terme Euganee che nei Team livello A si è aggiudicato il terzo posto e Santa Cristina che conquista la medaglia d'argento nei Team livello B.

Questi i risultati:

Semifinali SOLO

Solo Elite Junior:
8^ Marika Ottaviano
9^ Giorgia Vettore

Solo A Junior:
10^ Martina Dal Mas
11^ Erica Maria Boetti
12^ Martina Cannavò
14^ Elena Bitto

Solo A Senior:
4^ Elisa Mocci
5^ Giorgia Nuriotti
8^ Melissa Donà

Solo B Junior:
4^ Elisa Mira
5^ Stella Pallanza
6^ Aurora Martinazzoli
10^ Martina Ledda

Semifinali 2 Bastoni

2 Bastoni A Junior:
5^ Valentina Dal Mas
7^ Giorgia Vettore
10^ Martina Cannavò


2 Bastoni B Junior:
15^ Giulia Casella

2 Bastoni B Senior:
10^ Roberta Sacchetto

Semi Finali ARTISTIC TWIRL

Artistic Twirl Elite Junior:
7^ Valentina Dal Mas
8^ Beatrice Gabriele
9^ Martina Dal Mas

Artistic Twirl Elite Senior:
6^ Michela Mazzola
9^ Alice Girardello

Artistic Twirl A Junior:
9^ Aurora Ena

Artistic Twirl A Senior:
6^ Melissa Donà

Artistic Twirl B Junior:
5^ Alessia Viglione
6^ Valentina Massimino

Artistic Twirl B Senior:
7^ Chiara Arsì

Semifinali ARTISTIC PAIR

Artistic Pair A Junior:
3° Falcone/Martinazzoli

Artistic Pair B Junior:
9^ Mandolini - Panico
12^ Chiera - Manfredi
13^ Secli - Viola
14^ Ndokaj - Vietto

Finali TEAM

Team A:
3° Terme Euganee - Medaglia di Bronzo
5° Cigliano

Team B:
2° S. Cristina - Medaglia d’Argento
4° Sangano
8° Cigliano

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Set System - Sabato 12 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

IC 2017

Al termine della seconda giornata di gara questi i risultati degli Atleti italiani:

Artistic Twirl Elite Junior:
11^ Valentina Dal Mas
12^ Beatrice Gabriele
14^ Martina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
22^ Arianna Bramati
23^ Francesca Bernardoni

Artistic Twirl Elite Senior:
11^ Michela Mazzola
14^ Alice Girardello
19^ Valentina Maioni
20^ Sara Maioni
21^ Camilla Fortis

Artistic Twirl Elite Adult:
11^ Elena Veronesi

Artistic Twirl A Junior:
3^ Giada Pogliani
12^ Aurora Ena
17^ Francesca Botte
31^ Miriam Villan
33^ Elena Bitto
34^ Chiara Pagani

Artistic Twirl A Senior:
6^ Melissa Donà
19^ Patrizia Botte
22^ Cristina Bertola
23^ Serena Aimone Ceschin
25^ Martina Ledda

Artistic Twirl A Adult:
3^ Hilary Lascala

Artistic Twirl A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Artistic Twirl B Junior:
2^ Martina Zonca
3^ Alexandra Ganea
7^ Alessia Viglione
8^ Valentina Massimino
23^ Elisa Mastrapasqua
25^ Ambra Marino

Artistic Twirl B Senior:
1^ Martina Arsì
4^ Elisa Mocci
5^ Sofia Sturniolo
12^ Chiara Arsì

Artistic Twirl B Adult:
20^ Desirè Volpe

Artistic Twirl B Men:
2° Pietro Giuffridda

Team Elite:
7° S. Cristina

Team A:
4° Cigliano
5° Terme Euganee
14° Carrù

Team B:
3° S. Cristina
7° Sangano
8° Cigliano

Artistic Group:
5° Cigliano
9° Collegno

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Set System - Venerdì 11 agosto 2017

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

FORZA AZZURRI!

IC 2017

 

IC 2017

Sì è svolta ieri la prima giornata di gare dell'International Cup 2017, ottimi i risultati degli atleti italiani impegnati:

Solo Elite Junior:
12^ Marika Ottaviano
13^ Giorgia Vettore
16^ Valentina Dal Mas
18^ Giulia Bertotto
19^ Valentina Ferretti
21^ Gaia Locatelli

Solo Elite Senior:
15^ Giorgia Venanzi

Solo A Junior:
14^ Martina Dal Mas
15^ Erica Maria Boetti
16^ Elena Bitto
18^ Martina Cannavò
31^ Giada Pogliani
36^ Eleonora Piceni

Solo A Senior:
10^ Melissa Donà
13^ Giorgia Nuriotti
15^ Elisa Mocci
16^ Patrizia Botte
17^ Serena Aimone Ceschin
24^ Viviana Baroni

Solo A Adult:
6^ Hilary Lascala

Solo B Junior:
5^ Aurora Ena
8^ Elena Mira
11^ Stella Pallanza
12^ Martina Medda

Solo B Senior:
14^ Aurora Martinazzoli
16^ Silvia Rio
21^ Sara Monelli
24^ Serena La Grassa
30^ Federica Santin

Solo Elite Junior Men:
7° Cristian Matturro

Solo A Junior Men:
4° Gabriele Crisi

Solo B Senior Men:
2° Pietro Giuffridda

2 Bastoni A Junior:
8^ Valentina Dal Mas
11^ Giorgia Vettore
13^ Martina Cannavò
19^ Giada Crosara
21^ Elisa Arsì

2 Bastoni A Senior:
9^ Viviana Baroni

2 Bastoni B Junior:
4^ Francesca Botte
18^ Giulia Casella
29^ Chiara Sturniolo
31^ Paola Seccamani
34^ Alessia Bonadeo
35^ Sofia Cianci

2 Bastoni B Senior:
14^ Roberta Sacchetto
24^ Sara Monelli

Artistic Pair Elite Junior:
10° Dal Mas - Meini

Artistic Pair Elite Senior:
7° Damilano - Ferraresi
9° Adernò - Salvatti
10° Fortis - Girardello
11° Maioni - Mazzola

Artistic Pair A Junior:
9° Falcone - Martinazzoli
17° Avataneo - Scirelli
23° Crisi - Ena
24° Arsì - Arsì
26° Barchiesi - Mattiacci
28 Cristini - Manganiello

Artistic Pair A Senior:
6° Arsì - Arsì
7° Dainese - Negretti
13° Claus - Piccoli
14° Ciaburri - Suardi

Artistic Pair B Junior:
6° Chiera - Manfredi
11° Mandolini - Panico
17° Secli - Viola
19° Ndokaj - Vietto
24° Maritano - Pinto
26° Auria - Rizzo

Ricordiamo le modalità di passaggio alle semifinali e finali

Specialità Tecniche: La finale è sempre a 10
Se i partecipanti sono meno di 20, i primi 10 vanno direttamente in finale.
Se i partecipanti sono più di 20 i primi 5 vanno direttemente in finale, 10 vanno in semifinale e i primi 5 della semi finale raggiungono la finale.
Se i partecipanti sono più di 40 i primi 5 vanno direttamente in finale, 15 in semifinale e i primi 5 della semifinale vanno in finale.

Team e Gruppi:
Se i partecipanti sono più di 20 la finale è a 10.
Se i partecipanti sono meno di 20 la finale è a 6.

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/chann…/UChx9MUyYdDq6VjPB4RAtmNA/live

Le classifiche complete di tutte le categorie sono consultabili al seguente link:

www.wbtf.org/Event/ic2017

In Bocca al lupo a tutti gli Atleti impegnati nella seconda giornata di gara!