Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

TEAM

 

Si è appena concluso il 34° campionato del mondo che ha visto l'Italia brillare nell'olimpo del twirling.

Nella categoria Junior Women le italiane portano a casa: 8° posto per Alessia Ignelzi, 13° posto per Beatrice Gabriele, 18° posto per Valentina Ferretti.

Nella categoria Junior Men l'azzurro Gabriele Crisi si classifica in 8° posizione.

Nella categoria Senior Women 11° posto per Ilaria Interligi, 14° posto Sara Faverato e 17° posto Chiara Colafrancesco.

Nella categoria Senior Men gli azzurri chiudono la competizione al 5° posto Luca Fasano, 9° posto Salvatore Adernò e 12° posto Daniele Zambito.

Nella categoria dei duo le prime medaglie: il duo junior Asia Falcone e Aurora Martinazzoli confermano la medaglia d'argento; il duo senior Chiara Colafrancesco e Luca Fasano la medaglia di bronzo.

Grande rimonta del Team Italia, composto da Fabio Agaliati, Asia Falcone, Ilaria Interligi, Elisa Matozzo, Giulia Mantovan, Michela Mazzola, Elena Pagani, Giorgia Vettore, Sara Maioni e Giada Pogliani che, dopo la 4^ posizione della semifinale, si conferma vice-campione del mondo guadagnandosi la medaglia d'argento.

Con questo medagliere l'italia si conferma 4° nella classifica delle nazioni.

Ecco le classifiche complete:

Junior femminile

Junior maschile

Senior femminile

Senior maschile

Duo Junior

Duo Senior

Team

Coppa del Mondo

Un sincero ringraziamento al presidente federale Stefania Lenzini, a tutti i tecnici e a tutti gli atleti per aver riportato il twirling italiano ai vertici del mondo.

FLORIDA 1

 

La terza giornata di gara ha visto impegnati i team nei preliminari, le Junior women, le Senior women e i senior men nella semi-finale.

Ottimi piazzamenti per l'Italia!

Il Team, in 4^ posizione, passa in finale e avremo occasione di rivedere la loro performance domani.

Nella categoria Junior Women Alessia Ignelzi sale al 9° posto, Beatrice Gabriele al 13° posto e Valentina Ferretti al 18° posto. Un esemplare miglioramento rispetto alla classifica dei preliminari che però consente di passare in finale solo ad Alessia Ignelzi.

Nella categoria Senior Women 11° posto per Ilaria interligi, 14° posto per Sara Faverato e 17° posto per Chiara Colafrancesco. Seppur per pochissimi centesimi di punto, nessuna delle atlete passa in finale.

Nella categoria men senior entrambi gli atleti migliorano la loro posizione in classifica: Luca Fasano guadagna il 4° posto e Salvatore Adernò il 9° posto. La giornata di domani vedrà impegnato nella finale Luca Fasano.

A tutti gli atleti i più sinceri complimenti per le loro performance odierne: ci avete dimostrato di essere dei campioni che praticano un twirling di altissimo livello!

Queste le classifiche complete:

Preliminari team

Semi-finale Jr women

Semi-finale Sr women

Semi-finale Sr men

I set che vedranno impegnati l'Italia saranno:

03 - Alessia Ignelzi (Jr.Women)
26 - Luca Fasano (Sr.Men)

40 - Duo Senior
41 - Duo Junior

47 - Team

Programma completo

Seguita la diretta Live Stream, dalle ore 15:30,  al link https://livestream.com/wbtf/worldbaton2018

Forza Azzurri!!

FLORIDA 3

Si è conclusa la seconda giornata di gare dedicata ai preliminari dei freestyle maschili e femminili Junior e Senior.

Nella categoria Junior Women l'italia è così posizionata:
11° posto per Alessia Ignelzi, 17° posto per Beatrice Gabriele e 20° posto per Valentina Ferretti. Tutte le italiane passano alla semifinale.

Nella categoria Junior Men 8° posto per Gabriele Crisi  che purtroppo non passa il turno. Un plauso a questo atleta che al suo esordio ai campionati mondiali ha dimostrato grandi doti e siamo certi che questa sarà la prima di una lunga presenza in campo internazionale.

Nella categoria Senior Women le nostre atlete passano tutte in semifinale posizionandosi: 11° posto per Ilaria interligi, 14° posto per Sara Faverato e 16° posto per Chiara Colafrancesco.

Nella categoria Senior Men Luca Fasano, posizionato al 5° posto e Salvatore Adernò in 11° posizione passano il turno e li rivedremo in campo domani per la semifinale. Il 14° posto del nostro elegantissimo Daniele Zambito purtroppo non è stato sufficiente per passare il turno.

Il nostro cuore è gonfio d'orgoglio per le vostre splendide prestazioni in questo campionato.

Queste le classifiche complete:

Preliminari Jr women

Preliminari Jr men

Preliminari Sr women

Preliminari Sr men

 

La giornata odierna si aprirà con la gara dei team, dove farà l'esordio a chiusura della categoria il Team Italia composto da: Fabio Agagliati, Asia Falcone, Ilaria Interligi, Elisa Matozzo, Giulia Mantovan, Michela Mazzola, Elena Pagani, Giorgia Vettore, Sara Maioni (R) e Giada Pogliani (R).
Si proseguirà poi con le semifinali per le categorie Junior e Senior Women e la categoria Senior Men.

Programma odierno:
ore 09:00 (ore 15:00 italiane) Team - preliminari
ore 10:50 Jr & Sr. Women - semifinali
ore 14:50 break
ore 15:30 Sr. Men - semifinali
ore 17:10 Fine competizione

I set che vedranno impegnati l'Italia saranno:
10 - Team
11 - Beatrice Gabriele (Jr.Women)
12 - Chiara Colafrancesco (Sr.women)
20 - Sara Faverato (Sr.Women)
23 - Valentina Ferretti (Jr.Women)
27 - Alessia Ignelzi (Jr.Women)
36 - Ilaria Interligi (Sr.Women)
54 - Salvatore Adernò (Sr.Men)
55 - Luca Fasano (Sr.Men)

Programma completo

Seguita la diretta Live Stream al link https://livestream.com/wbtf/worldbaton2018

Forza Azzurri!!

FLORIDA 2

 

Prima giornata di gara terminata con grande prestazione dell'Italia: la giornata è iniziata con gli esercizi obbligatori Junior e lo short program Senior e a seguire la fase preliminare per i Duo.

Nella categoria Jr Men Gabriele Crisi guadagna un 8° posto; nella categoria Jr Women Alessia Ignelzi si posiziona al 13° posto, Beatrice Gabriele al 15° posto e Valentina Ferretti al 17° posto.

Nella categoria Senior Men un meritatissimo 4° posto per Luca Fasano, 8° posto per Salvatore Adernò e 12° posto per Daniele Zambito, nella categoria Senior femminile abbiamo  8° posto per Ilaria Interligi, 15° posto per Chiara Colafrancesco e 16° posto per Sara Faverato.

Sono i duo che con la loro grinta, perfezione e l'esemplare prestazione si classificano sul podio e passano alla finale di domenica 5 agosto: il duo junior Asia Falcone e Aurora Martinazzoli si classifica al 2° posto ed il duo senior Chiara Colafrancesco e Luca Fasano ottiene il 3° posto.

Queste le classifiche complete della 1^ giornata:

Obbligatorio Jr women

Obbligatorio Jr men

Short program Sr women

Short program Sr men

Duo Junior

Duo Senior

Il programma odierno della 2^ giornata di gara prevede:
ore 09:00 (15:00 ora italiana ) Jr & Sr. Men - free style preliminari
ore 11:15 break
ore 12:20 Jr & Sr. Women - free style preliminari
ore 18:45 Fine Competizione

I set che vedranno impegnati l'Italia saranno:
02 - Gabriele Crisi (Jr.Men)
13 - Salvatore Adernò (Sr.Men)
17 - Daniele Zambito (Sr.Men)
21 - Luca Fasano (Sr.Men)
50 - Beatrice Gabriele (Jr.Women)
56 - Alessia Ignelzi (Jr.Women)
61 - Chiara Colafrancesco (Sr.women)
64 - Valentina Ferretti (Jr.Women)
71 - Sara Faverato (Sr.Women) 
88 - Ilaria Interligi (Sr.Women)

Questo l'ordine di ingresso completo:

Programma Venerdì 3 agosto

Seguite la diretta tramite il seguente link: https://livestream.com/wbtf/worldbaton2018

Forza Azzurri!!

FLORIDA 1

 

Prima giornata di gara per gli atleti azzurri impegnati nel Campionato del Mondo 2018.

Questo il programma odierno:


ore 09:00 (15:00 ora italiana) Jr & Sr. Women - obbligatori e short program
ore 11:40 break
ore 12:15 Jr & Sr. Men - obbligatori e short program
ore 13:15 Pausa pranzo
ore 14:15 Duo - preliminari
ore 16:20 Fine Competizione

I set che vedranno impegnati l'Italia saranno:


13 - Chiara Colafrancesco (Sr.women)
20 - Sara Faverato (Sr.Women)
25 - Beatrice Gabriele (Jr.Women)
29 - Alessia Ignelzi (Jr.Women)
31 - Ilaria Interligi (Sr.Women)
33 - Valentina Ferretti (Jr.Women)
40 - Gabriele Crisi (Jr.Men)
42 - Luca Fasano (Sr.Men)
44 - Daniele Zambito (Sr.Men)
47 - Salvatore Adernò (Sr.Men)
61 - Duo Junior
72 - Duo senior

 

Seguite in diretta la competizione tramite il seguente link:

http://livestream.com/wbtf/worldbaton2018

 

In Bocca al lupo a tutti gli Atleti!!

FITw Squadra Nazionale 2018

 

Inizia l’avventura per il Twirling Azzurro in partenza per il Campionato Mondiale in programma dal 2 al 5 agosto a Kissimmee in Florida (USA) https://www.worldbaton2018.com/.

In vista della prestigiosa partecipazione, sabato 21 Luglio alle ore 17:00, presso il PalaEolo di Castelletto sopra Ticino (NO), la Squadra nazionale si esibirà nel Gran Galà che racchiude gli esercizi delle specialità individuali, di coppia e di squadra.

Ingresso:  € 5,00.

Sarà l'occasione giusta per applaudire e salutare i 20 Atleti Azzurri:

FREE STYLE JUNIOR

Ignelzi Alessia, Ferretti Valentina, Beatrice Gabriele

FREE STYLE SENIOR

Chiara Colafrancesco, Ilaria Interligi, Sara Faverato

FREE STYLE JUNIOR MASCHILE

Gabriele Crisi

FREE STYLE SENIOR MASCHILE

Luca Fasano, Salvatore Adernò, Daniele Zambito

DUO JUNIOR

Asia Falcone & Aurora Martinazzoli

DUO SENIOR

Chiara Colafrancesco & Luca Fasano

TEAM

Fabio Agaliati, Asia Falcone, Ilaria Interligi, Sara Maioni, Giulia Mantovan, Elisa Matozzo, Michela Mazzola, Elena Pagani, Giada Pogliani, Giorgia Vettore.

 

Vi aspettiamo numerosi!!

COPPA EUROPA 2018

 

La Federazione Italiana Twirling ringrazia tutti gli Atleti partecipanti per l'impegno dimostrato e per aver onorato i nostri colori.

Siamo orgogliosi delle medaglie conquistate:

Solo B Junior maschile
Medaglia d'oro - Simone Russo

Solo Elite Junior 1
Medaglia d'argento - Aurora Ena
Medaglia di bronzo - Stella Pallanza

2 Bastoni Elite Junior 2
Medaglia d'oro - Federica Caprini
Medaglia d'argento - Francesca Botte

Free Style B Junior
Medaglia d'oro - Stella Pallanza

Free Style B Senior
Medaglia d'oro - Martina Arsì
Medaglia di bronzo - Arianna Bramati

Free Style A Senior
Medaglia d'argento - Alexandra Ganea
Medaglia di bronzo - Giulia Mantovan

Free Style Elite Senior
Medaglia d'oro - Martina Vergani
Medaglia d'argento - Elisa Gregori

Duo Junior
Medaglia d'oro - Botte/Gabriele

Duo Senior
Medaglia d'argento - Bramati/Sidoti Olivo

Team Senior
Medaglia d'oro - Cigliano/Sangano

Gruppo Coreografico
Medaglia d'oro - Cigliano/Sangano

COMPLIMENTI!!!!

(Foto di Paul Rutten)

 MG 8836

 

Di seguito i risultati della 4^ giornata di gara:

Free Style B Junior
1^ Stella Pallanza
4^ Sara Facchetti

Free Style B Senior
1^ Martina Arsi
3^ Arianna Bramati

Free Style A Junior
7^ Elena Bitto
8^ Mariagrazia Feroldi

Free Style A Senior
2^ Alexandra Ganea
3^ Giulia Mantovan

Free Style Elite Junior
6^ Miriam Villan
8^ Aurora Ena
10^ Francesca Botte

Free Style Elite Senior
1^ Elisa Gregori
3^ Martina Vergani
5^ Giorgia Ferrarese

Team Junior
5° Cigliano
7° Vigevano

Team Senior
1° Cigliano-Sangano
5° Collegno

Gruppo artistico
1° Cigliano-Sangano

LOGO EC 2018

 

Prime medaglie per gli atleti italiani nella terza giornata di gare:

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. ELITE

Aurora Ena: 2^

Stella Pallanza: 3^

Sara Facchetti: 4^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. ELITE

Beatrice Gabriele: 6^

Arianna Conti: 7^

Simona Meini: 8^

 

SOLO SENIOR LIV. ELITE

Alexandra Ganea: 2^

Giulia Bertotto: 4^

 

SOLO JUNIOR  LIV. B MASCHILE

Simone Russo:1°

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Greta Contadini: 4^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 8^

 

SOLO JUNIOR 1 LIV. A

Mariagrazia Feroldi: 4^

Arianna Bacchella: 6^

Giulia MInardi: 7^

 

SOLO SENIOR LIV. A

Elisa Mocci: 8^

Rayssa Suardi: 9^

 

SOLO ADULT LIV. A

Alice Luviè: 4^

Sara Monelli: 6^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 10^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. ELITE

Federica Caprini: 1^

Francesca Botte: 2^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. A

Martina Cannavò: 4^

Altea Regina: 5^

Giada Crosara: 6^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. A

Elena Bellisario: 6^

 

2 BASTONI ADULT LIV. B

Sara Monelli: 9^

 

Di seguito i risultati delle semifinali:

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Martina Cannavò: 6^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 1^

Sofia Ciaburri: 6^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 5^

Giorgia Musca: 10^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. B

Ambra Marino: 8^

Chiara Sturniolo: 9^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. B

Giulia Casella: 7^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. B

Sara Facchetti: 1^

Stella Pallanza: 2^

Alice Ratti: 14^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. B

Martina Arsì: 1^

Arianna Bramati: 4^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. A

Elena Bitto: 6^

Mariagrazia Feroldi: 8^

Giorgia Musca: 16^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. A

Giulia Mantovan: 2^

Alexandra Ganea: 4^

Giulia Bertotto: 12^

 

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Programma day #4

 

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/watch?v=nJViZJ4SC9M

In bocca al lupo agli Atleti impegnati nella quarta giornata di gara!

 MG 8836

 

Al termine della seconda giornata di gara questi i risultati degli Atleti italiani:

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. B

Martina Cannavò: 6^

 

SOLO SENIOR LIV. B

Elena Rivadossi: 1^

Sofia Ciaburri: 6^

 

SOLO JUNIOR 2 LIV. A

Elena Bitto: 5^

Giorgia Musca: 10^

 

2 BASTONI JUNIOR 2 LIV. B

Ambra Marino: 8^

Chiara Sturniolo: 9^

 

2 BASTONI SENIOR LIV. B

Giulia Casella: 7^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. B

Alice Ratti: 1^

Stella Pallanza: 2^

Sara Facchetti: 3^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. B

Arianna Bramati: 1^

Martina Arsì: 2^

 

FREESTYLE JUNIOR LIV. A

Elena Bitto: 2^

Mariagrazia Feroldi: 12^

Giorgia Musca: 15^

 

FREESTYLE SENIOR LIV. A

Giulia Mantovan: 2^

Alexandra Ganea: 4^

Giulia Bertotto: 11^

 

Di seguito l'ordine di ingresso della giornata odierna:

Programma day #3

Seguite il live streaming della competizione:

https://www.youtube.com/watch?v=qG2k3uQ9MaQ

 

In bocca al lupo agli Atleti impegnati nella terza giornata di gare!