Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Medaglia d'Oro

Individuale Senior femminile - INTERLIGI ILARIA

 

Medaglia d'Argento

Individuale Junior maschile - FASANO LUCA

Duo Junior - COLAFRANCESCO CHIARA & FASANO LUCA

Team - Agaliati Fabio, Italia Federica, Interligi Ilaria, Ferrarese Giorgia, Matozzo Elisa, Rocchetti Margherita, Tarabbia Silvia, Zambito Daniele

riserve: Salvatti Chiara, Aderno' Salvatore, Fasano Luca, Sidoti Olivo Davide

 

Medaglia di Bronzo

Individuale Junior femminile - COLAFRANCESCO CHIARA

Individuale Junior maschile - ADERNO' SALVATORE

Individuale Senior femminile - ROCCHETTI MARGHERITA

Duo Senior - AGALIATI FABIO & ITALIA FEDERICA

L’ORO RITORNA IN ITALIA

Sei medaglie d’oro, una d’argento, una di bronzo ed un secondo posto nella classifica per nazioni su quindici nazioni partecipanti sono un risultato di altissimo valore sportivo; bisogna ritornare agli anni ’80 per riscontrare risultati simili: un grazie sentito agli atleti della squadra nazionale ed un complimento ai loro tecnici per la preparazione effettuata.
 

MEDAGLIE D’ORO

JUNIOR PAIRS ITALIA – AGAGLIATI > CLASSIFICA COMPLETA 

SENIOR MEN Daniele ZAMBITO  > CLASSIFICA COMPLETA

SENIOR PAIRS CAPORGNO – ZAMBITO  > CLASSIFICA COMPLETA 

SENIOR WOMEN Margherita ROCCHETTI > CLASSIFICA COMPLETA 

GROUPS ITALIA > CLASSIFICA COMPLETA 

TEAMS ITALIA > CLASSIFICA COMPLETA 

MEDAGLIE D’ARGENTO

JUNIOR MEN Fabio AGAGLIATI > CLASSIFICA COMPLETA 

CLASSIFICA PER NAZIONI ITALIA  > CLASSIFICA COMPLETA 

MEDAGLIE DI BRONZO

JUNIOR WOMEN Melissa BELLOTTI  > CLASSIFICA COMPLETA 

Medaglia d'Oro - Team Abano Terme

Categoria Free-style Junior Femminile:           1° SEMPIO Valentina

Valentina Sempio

 

 

Categoria Free-style Senior Femminile: 1° LIBERO Martina2° ZARAMELLA Maddalena
Categoria Team: 1° VIGEVANO
Categoria Gruppo: 1° ………
Classifica per Nazioni: 1° ITALIA

Medaglia d'Oro - Individuale Junior: Mauro Ceolin
Medaglia d'Oro - Team Abano terme

Categoria Free-style Junior Femminile: 1° BUSETTI Ombretta

Busetti ombretta

Categoria Free-style Junior Maschile: 1° CEOLIN Mauro
Categoria Free-style Senior Femminile: 1° LIBERO Martina2° ZARAMELLA Maddalena
Categoria Team: 1° ABANO MONTEGROTTO
Categoria Gruppo: 1° VIGEVANO
Classifica per Nazioni: 2° ITALIA

Medaglia d'Oro - Team Oleggio

Categoria Free-style Junior Femminile: 3° MASSARA Alessandra
Categoria Free-style Junior Maschile: 2° CEOLIN Mauro
Categoria Team: 1° COLLEGNO

1986 Team Collegno

TITOLARI: GUIDI Barbara, LO BIANCO Nicasia, CARUSO Tiziana, DI NOLA Stefania, CONTI Paola, GHIACHINO Elena, PADOVAN Elena, ANTONIETTA Monica

RISERVA: PRILLO Annalisa

ALLENATORE: DE VECCHI Nadia

Categoria Gruppo: 2°

Classifica per Nazioni: 2° ITALIA

Medaglia d'argento - Team Oleggio

 

Categoria Free-style Junior Femminile: 1° LIBERO Martina3° DE PAOLI Fabiola

 

Libero De Paoli

 

Categoria Free-style Junior Maschile: 1° CEOLIN Mauro

 

mauro ceolin 1- 8 europeo

 

Categoria Free-style Senior Femminile: 1° BAILO Roberta3° ARCOLIN Ariella

 

8 europeo

 

Categoria Free-style Senior Maschile:  2° CARTOCCI Roberto

 

europeo cartocci 3

 

Categoria Team: 1° OLEGGIO

 

Categoria Gruppo: 1° ABANO-MONTEGROTTO

 

1985 campionesse_europee gruppo

 

TITOLARI: ARCOLIN Ariella, GOTTARDO Paola, GRANITO Milena, PARISATTO Serena, PERAZZOLO Laura, RAMPIN Chiara, RAMPIN Ornella, RAMPIN Laura, STECCA Caterina, TASCA Lucia, TASINATO Giovanna, TRAMARIN Silvia, ZANETTI Miriam, ZANETTI Lorella, ZARAMELLA Elisabetta, ZARAMELLA Maddalena, ZONZIN Serena

 

ALLENATORE:  STECCA Monica

 

Classifica per Nazioni: 1° ITALIA